Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2742 Numistats ref: 613834

Venezuela. 1983. 100 bolívares. (Kr. 58). 200º Aniversario del nacimiento de Simón Bolívar. AG. 30,78 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1467 Numistats ref: 612560

Monedas medievales / Medieval coins Category
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1279). Valor: 2 sous. Ex Áureo 15/12/1999, nº 2276. Ex Colección Almirall. Escasa. Latón. 0,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1472 Numistats ref: 612565

Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1283). Valor: 6 diners. Ex Áureo 15/12/1994, nº 320. Rara. Hojalata. 0,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1733 Numistats ref: 612826

Porreres. Plom. (Cru.L. 2449 var). Escaso. 4,37 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1245 Numistats ref: 612338

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 226. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 178) (Fro. 11). Estuvo doblada. Ex Áureo 27/10/2005, nº 2083. 2,59 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1251 Numistats ref: 612344

Emirato Independiente. AH 237. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 214) (Fro. 24). Estuvo doblada. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3476. 2,60 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2791 Numistats ref: 613883

Lotes de conjunto / Lots Category
Gran Bretaña. Lote de 33 monedas, algunas en plata. A examinar. RC/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1255 Numistats ref: 612348

Emirato Independiente. AH 244. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 250) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2003, nº 3485. 2,50 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1260 Numistats ref: 612353

Emirato Independiente. AH 261. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 284) (Fro. 1). 2,17 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1774 Numistats ref: 612867

Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (AB. 242.1) (M.M. A10:4.85). 0,77 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1781 Numistats ref: 612874

Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Pugesa. (AB. 283, como óbolo) (M.M. A10:14.20). 0,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1790 Numistats ref: 612883

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1). Vellón rico. 0,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1553 Numistats ref: 612646

Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1525). Valor: 4 sous. Latón. 0,34 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1311 Numistats ref: 612405

Teresa de Entença Authority
Pugesa Denomination
Cru.V.S. 132 References
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949b). Cospel ligeramente irregular. 0,31 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1578 Numistats ref: 612671

Igualada. Pellofa. (Cru.L. 1725). Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 272. Rara. Latón. 0,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1874 Numistats ref: 612967

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 References
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 3) (Cru.C.G. 3657a var). Ordinal del rey visible. Rara. 0,56 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1879 Numistats ref: 612972

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 718 References
168 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 62). 2,34 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1894 Numistats ref: 612987

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 1460 Aureo-Calicó (2008) 1461 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (AC. 146). Cospel algo irregular. Escasa y más así. 0,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2422 Numistats ref: 613515

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. Sants. Cooperativas "La Nueva Obrera" y " La Nueva Actividad Obrera". 10 céntimos, 2 y 5 pesetas. (AL. 1730, 1737 y 1741). Cotramarca: UNIÓ DE COOPERADORS DE BARCELONA. 3 monedas. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2423 Numistats ref: 613516

Barcelona. Quiosc Pes de la Palla. 1 peseta. (AL. falta). Rara. 3,61 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized