Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2814 Numistats ref: 613907

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Écija. La Sociedad Económica de Amigos del País. Proclamación. (Ha. 10 var metal) (V.Q. 13360 var metal). Perforación. Grabador: A. Hidalgo. Escasa. Bronce. 23,32 g. Ø36 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1541 Numistats ref: 612634

Monedas medievales / Medieval coins Category
Elma. Pellofa. (Cru.L. 1500). Ex Áureo 20/10/1999, nº 1401. Rara. Latón. 0,41 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1586 Numistats ref: 612679

Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1781). Valor: 1 sou. Escasa. Latón. 0,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1605 Numistats ref: 612698

Olesa de Montserrat. Pellofa. (Cru.L. 1891). Valor: 6. Escasa. Latón. 0,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1230 Numistats ref: 612323

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 189. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 87) (Fro. 1). 1,87 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1243 Numistats ref: 612336

Emirato Independiente. AH 222. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 165) (Fro. 10). 2,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2340 Numistats ref: 613433

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*1885. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 59.1). Rectificación de ensayador apenas visible, pero indudable. 24,84 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2627 Numistats ref: 613720

Francia. 1887. III República. A (París). 1 franco. (Kr. 822.1) (Gad. 465a). AG. 5 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2128 Numistats ref: 613221

Carlos IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1482 References
1791. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 67). Ex Áureo 16/03/1993, nº 535. Escasa. 10,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2130 Numistats ref: 613223

1794/0. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. falta) (AC.pdf. 69.1). Ex Áureo 16/03/1993, nº 536. Rara rectificación de fecha. 11,60 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1383 Numistats ref: 612476

Pere III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 417 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a). Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 2319. Escasa. 0,83 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2928 Numistats ref: 614020

Billetes / Bank notes Category
1951. 50 pesetas. (Ed. D63) (Ed. 462). 31 de diciembre, Rusiñol. Sin serie. Lavado y planchado. (EBC-). Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1406 Numistats ref: 612499

Barcelona. Nostra Senyora de Betlem. Pellofa. (Cru.L. 1111). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2229. Ex Colección Almirall. Rara. Hojalata. 1,34 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2434 Numistats ref: 613527

Añorga (Guipúzcoa). Cooperativa "La Esparanza". 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. 3 monedas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2186 Numistats ref: 613279

Fernando VII Authority
1/4 de Tlaco Denomination
Aureo-Calicó (2019) 108 Aureo-Calicó (2008) 1625 References
1816. Fernando VII. México. 1/4 de tlaco (1/2 real). (AC. 108.1). CU. 3,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2189 Numistats ref: 613282

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. 5,91 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1681 Numistats ref: 612774

Terrassa. Pellofa. (Cru.L. 2186). Escasa. Latón. 1,20 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1947 Numistats ref: 613040

Felipe V Authority
Sisó Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 2008 Aureo-Calicó (2008) 2009 References
1712. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 14). 4,47 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1442 Numistats ref: 612535

Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1206). Ex Áureo 21/04/1998, nº 297. Rara. Latón. 0,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2474 Numistats ref: 613567

Andorra. 1963. 50 diners. (Kr.UWC. M3). Obispo Benlloch. Acuñación de 3350 ejemplares. Leves marquitas. AG. 28,16 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized