Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1385). Acuñada bajo Antígono Monóftalmos. 4,27 g. EBC.
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. falta). Contramarcas en anverso e incisión en canto. 2,88 g. (MBC).