Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588) (BMM 762.1, mismo ejemplar). Puntos en los ángulos. Cospel irregular. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1287. Muy rara. 1,39 g. (MBC+).
1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Falsa de época de muy buen arte. Insignificantes oxidaciones. Ex Áureo 16/03/1993, nº 324. 6,15 g. MBC+.
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. 6,47 g. (MBC-).
1802. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal.Onza falta). Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Muy rara. 26,97 g. EBC.