Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1275 Numistats ref: 612368

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 333. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404) (Fro. 11). 2,85 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2346 Numistats ref: 613439

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Limpiada. 24,93 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2696 Numistats ref: 613788

Marruecos. AH 1352 (1933). Mohammed V. 20 francos. (Kr. 39). AG. 19,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2697 Numistats ref: 613789

Marruecos. 1979. Hassan II. 50 dirhams. (Kr. 70). Año Internacional del Niño. AG. 35,41 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2698 Numistats ref: 613790

Marruecos. 1979. Hassan II. 50 dirhams. (Kr. 76). 50º Aniversario del Rey. AG. 35,07 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2188 Numistats ref: 613281

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Rayita. 5,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2472 Numistats ref: 613565

Andorra. 1998. 5 diners. (Kr. 390). 250º Aniversario de la publicación del Manual Digest. AG. 29,83 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1964 Numistats ref: 613057

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 519 Aureo-Calicó (2008) 1605 References
1743. Felipe V. México. M. 1 real. (AC. 519). Columnario. 3,16 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2221 Numistats ref: 613314

Isabel II Authority
Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 219 Aureo-Calicó (2008) 658 References
1867. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 219). Parte de brillo original. 2,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1214 Numistats ref: 612307

Califato Omeya de Damasco. AH 93. Al-Walid. Hamadan. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix falta). Perforación de época. 2,73 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
23 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1216 Numistats ref: 612309

Califato Omeya de Damasco. AH 97. Soliman. Sabur. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 384). 2,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
23 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1475 Numistats ref: 612568

Monedas medievales / Medieval coins Category
1619. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1288 var). Crusafont no cita la contramarca en esta pieza. Ex Áureo 26/01/2000, nº 487. Rara. Latón. 0,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2503 Numistats ref: 613596

Canadá. 1999. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 355). Año Internacional de las Personas mayores. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4014. AG. 25,46 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2504 Numistats ref: 613597

Canadá. 2002. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 503). Reina madre. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4017. AG. 25,18 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2508 Numistats ref: 613601

Canadá. 1992. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 224). Aviación - Curtis JN-4 Camick (Jenny). En estuche oficial con certificado. AG. 31,23 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2522 Numistats ref: 613615

Canadá. 2001. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 411). Locomotora de vapor. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4058. AG. 31,21 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2524 Numistats ref: 613617

Canadá. 2004. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 838). Hopewell Rocks. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4066. AG. 31,48 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1518 Numistats ref: 612611

Caldes de Montbui. Pellofa. (Cru.L. 1424). 2 pellofes de distinto módulo. Hojalata. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2549 Numistats ref: 613642

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,72 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1273 Numistats ref: 612366

Califato. AH 330. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. 10). 3,12 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized