Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2268 Numistats ref: 613361

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). 4,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2277 Numistats ref: 613370

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). Pátina. 10 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2299 Numistats ref: 613392

Alfonso XII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). 9,94 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2300 Numistats ref: 613393

Alfonso XII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 68 References
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 9,89 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2319 Numistats ref: 613412

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1565 Numistats ref: 612658

Monedas medievales / Medieval coins Category
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1614 var metal). Ex Áureo 08/03/1994, nº 759. Escasa. Hojalata. 0,44 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2861 Numistats ref: 613954

Billetes / Bank notes Category
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2132 Numistats ref: 613225

Carlos IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 76 Aureo-Calicó (2008) 1490 References
1799. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 76). Ex Áureo 16/03/1993, nº 538. 11,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2391 Numistats ref: 613484

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". 24,92 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2138 Numistats ref: 613231

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1269 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 254). 1,35 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2394 Numistats ref: 613487

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). 24,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1133 Numistats ref: 612227

Monedas romanas / Roman coins Category
(269-270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11370) (Co. 256) (RIC. 217). Conserva parte del plateado original. 3,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2953 Numistats ref: 614045

1925 y 1928. 1000 pesetas. 2 billetes. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1684 Numistats ref: 612777

Tuïr. Pellofa. (Cru.L. 2213). Ex Áureo 27/06/1990, nº 245. Escasa. Latón. 0,56 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1949 Numistats ref: 613042

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 1992 References
1741. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 93). Defectos de cospel. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2475. Escasa. 6,73 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2730 Numistats ref: 613822

Tristan da Cunha. 1977. Isabel II. 25 peniques. (Kr. 1a). AG. 28,78 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1981 Numistats ref: 613074

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 real. (AC. 119). 1,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2774 Numistats ref: 613866

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 3 monedas del Centenario: 50 céntimos 1894 y 1910 y 5 pesetas 1871*1871. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2518 Numistats ref: 613611

Canadá. 1997. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 298). Aviación - Canadair CT-114. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4049. AG. 31,26 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2530 Numistats ref: 613623

Cuba. 1932. 1 peso. (Kr. 15.2). AG. 26,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized