Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1964
1743. Felipe V. México. M. 1 real. (AC. 519). Columnario. 3,16 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2221
1867. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 219). Parte de brillo original. 2,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1214
Califato Omeya de Damasco. AH 93. Al-Walid. Hamadan. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix falta). Perforación de época. 2,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1216
Califato Omeya de Damasco. AH 97. Soliman. Sabur. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 384). 2,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1475
1619. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1288 var). Crusafont no cita la contramarca en esta pieza. Ex Áureo 26/01/2000, nº 487. Rara. Latón. 0,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2503
Canadá. 1999. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 355). Año Internacional de las Personas mayores. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4014. AG. 25,46 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2504
Canadá. 2002. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 503). Reina madre. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4017. AG. 25,18 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2508
Canadá. 1992. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 224). Aviación - Curtis JN-4 Camick (Jenny). En estuche oficial con certificado. AG. 31,23 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2522
Canadá. 2001. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 411). Locomotora de vapor. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4058. AG. 31,21 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2524
Canadá. 2004. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 838). Hopewell Rocks. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4066. AG. 31,48 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1518
Caldes de Montbui. Pellofa. (Cru.L. 1424). 2 pellofes de distinto módulo. Hojalata. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2549
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1273
Califato. AH 330. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. 10). 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2814
1834. Isabel II. Écija. La Sociedad Económica de Amigos del País. Proclamación. (Ha. 10 var metal) (V.Q. 13360 var metal). Perforación. Grabador: A. Hidalgo. Escasa. Bronce. 23,32 g. Ø36 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1541
Elma. Pellofa. (Cru.L. 1500). Ex Áureo 20/10/1999, nº 1401. Rara. Latón. 0,41 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1586
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1781). Valor: 1 sou. Escasa. Latón. 0,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1605
Olesa de Montserrat. Pellofa. (Cru.L. 1891). Valor: 6. Escasa. Latón. 0,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1230
Emirato Independiente. AH 189. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 87) (Fro. 1). 1,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1243
Emirato Independiente. AH 222. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 165) (Fro. 10). 2,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2340
1885*1885. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 59.1). Rectificación de ensayador apenas visible, pero indudable. 24,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2627
Francia. 1887. III República. A (París). 1 franco. (Kr. 822.1) (Gad. 465a). AG. 5 g. EBC-.