Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1201 Numistats ref: 612294

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Cuadrante. (FAB. 1993) (ACIP. 3359). 3,06 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2511 Numistats ref: 613604

Canadá. 1993. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 237). Aviación - Lookheed 14. En estuche oficial con certificado. AG. 30,91 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2513 Numistats ref: 613606

Canadá. 1994. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 247). Aviación - Vickers Vedettel. En estuche oficial con certificado. AG. 31,05 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2049 Numistats ref: 613142

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 207 Aureo-Calicó (2008) 1773 References
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 207). 1,63 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1399 Numistats ref: 612492

Monedas medievales / Medieval coins Category
Anglesola. Pellofa. (Cru.L. 1021). Rara. Latón. 0,71 g. MBC- Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1708 Numistats ref: 612801

1780. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2306). Valor: 6. Reverso liso. Ex Áureo 21/04/1998, nº 378. Rara. Latón. 1,52 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1450 Numistats ref: 612543

Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1220). Estrella de 9 puntas. Escasa. Latón. 0,68 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1451 Numistats ref: 612544

Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1222). Ex Áureo 15/12/1994, nº 313. Escasa. Latón. 0,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2940 Numistats ref: 614032

Billetes / Bank notes Category
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75c) (Ed. 474d). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 9A, de reposición. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1411 Numistats ref: 612504

Barcelona. Sant Cugat del Rec. Jetón. (Cru.L. 1125). Valor: 2. Escasa. Metal blanco. 5,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2509 Numistats ref: 613602

Canadá. 1992. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 225). Aviación - de Haviland Gypsy moth. En estuche oficial con certificado. AG. 31,04 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2802 Numistats ref: 613894

Lotes de conjunto / Lots Category
México. Lote de 39 monedas. A examinar. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2547 Numistats ref: 613640

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,82 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2548 Numistats ref: 613641

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,75 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2550 Numistats ref: 613643

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,69 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2347 Numistats ref: 613440

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,88 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1303 Numistats ref: 612396

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. A nombre de Abd al-Mumem ibn Ali. 1/4 de dirhem. (V. 2113, módulo menor) (Hazard 1069). 0,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1779 Numistats ref: 612872

Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca alfonsí. (AB. 271) (M.M. A10:11.36). Leves defectos de cospel. Vellón rico. 0,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1807 Numistats ref: 612900

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Noven. (AB. 359.1). Vellón rico. 0,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2353 Numistats ref: 613446

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). 12,90 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized
100 Past auctions