Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1554
Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1526). Valor: 3 sous. Escasa. Latón. 0,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1319
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Narbona. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). Leyendas degeneradas. Vellón rico. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1835
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (AB. 602 var). Atractiva. 2,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1610
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1898). Ex Áureo 20/10/1999, nº 1454. Escasa. Latón. 0,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1129
(257-258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10731) (S. 26) (RIC. 3). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1234
Emirato Independiente. AH 199. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 8). 2,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1246
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 185) (Fro. 6). Alabeada. 2,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1296
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1708) (Hazard 928) (Benito Cc9). Rara. 0,75 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1297
Almorávides. Ali & el amir Texufin. Quirate. (V. 1820) (Hazard 997) (Benito Ch13). 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1619
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1919). Escasa. Latón. 0,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1366
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). Letras A y U latinas. Buen ejemplar. 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1385
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). Letra U gótica y A latinas. Vellón rico. Cospel algo irregular. Escasa así. 0,45 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2424
1935. Esparraguera. Cooperativa Obrera Germinal. 5 pesetas. (AL. 605). 12,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1680
Terrassa. Pellofa. (Cru.L. 2184). Escasa. Latón. 1,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2193
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Con punto entre los ensayadores. 5,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1725
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2415). Ex Áureo 21/04/1998, nº 385. Escaso. 2,12 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1730
Porreres. Plom. (Cru.L. 2446). Escaso. 8,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1731
Porreres. Plom. (Cru.L. 2447). Escaso. 6,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1221
Emirato dependiente de Damasco. AH 108 y 110. Al Andalus. Felus. (V. 42 y 43). 2 piezas, la fecha de la Vives 43 queda fuera de cospel, pero el tipo es bien identificable. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1735
Sóller. Plom. (Cru.L. 2461). Escaso. 5,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1736
Sóller. Plom. (Cru.L. 2462). Escaso. 2,74 g. BC+.