Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1422 Numistats ref: 612515

Monedas medievales / Medieval coins Category
Barcelona. Sant Joan de Jesusalem. Pellofa. (Cru.L. 1156). Valor: 2 sous. Latón. 0,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1423 Numistats ref: 612516

Barcelona. Sant Joan de Jesusalem. Pellofa. (Cru.L. 1157). Valor: 6 D. Ex Áureo 21/04/1998, nº 294. Escasa. Hojalata. 0,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1424 Numistats ref: 612517

Barcelona. Sant Joan de Jesusalem. Pellofa. (Cru.L. 1158). Valor: 3 D. Ex Áureo 26/01/2000, nº 441 Escasa. Hojalata. 0,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1425 Numistats ref: 612518

Barcelona. Sant Joan de Jesusalem. Pellofa. (Cru.L. 1159). Valor: 2 D. Escasa. Hojalata. 0,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1426 Numistats ref: 612519

Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1165). Muy rara. Latón. 0,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1427 Numistats ref: 612520

Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1167). Valor: 2 sous. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2253. Ex Colección Almirall. Rara. Hojalata. 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1428 Numistats ref: 612521

Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1176). Ex Áureo 26/01/2000, nº 444. Rara. Hojalata. 0,42 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1429 Numistats ref: 612522

Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1177 var metal). Ex Áureo 26/01/2000, nº 445. Latón. 0,17 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1430 Numistats ref: 612523

Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1178l). Latón. 0,17 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1431 Numistats ref: 612524

Barcelona. Nostra Senyora de la Mercé. Pellofa. (Cru.L. 1179). Valor: 6 R. Ex Áureo 16/11/1999, nº 2255. Ex Colección Almirall. Rara. Hojalata. 1,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1432 Numistats ref: 612525

Barcelona. Nostra Senyora de la Mercé. Jetón. (Cru.L. 1182). Ex Áureo 20/09/1995, nº 567. Latón. 1,07 g. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1433 Numistats ref: 612526

Barcelona. Nostra Senyora de la Mercé. Jetón. (Cru.L. 1183). Valor: 6 reales contramarcado sobre un 6 más pequeño. Latón. 4,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1434 Numistats ref: 612527

Barcelona. Nostra Senyora de la Mercé. Jetón. (Cru.L. 1184). Valor: 4 reales contramarcado sobre un 4 más pequeño. Latón. 4,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1435 Numistats ref: 612528

Barcelona. Nostra Senyora de la Mercé. Jetón. (Cru.L. 1185). Valor: 2 reales contramarcado sobre un 2 más pequeño. Ex Áureo 26/01/2000, nº 450. Latón. 4,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1436 Numistats ref: 612529

Barcelona. Nostra Senyora de la Mercé. Jetón. (Cru.L. 1187). Valor: 50 céntimos contramarcados sobre un 50 más pequeño. Ex Áureo 26/01/2000, nº 452. Latón. 4,67 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1437 Numistats ref: 612530

Barcelona. Nostra Senyora de la Mercé. Jetón. (Cru.L. 1188 var). Reverso incuso. Ex Áureo 26/01/2000, nº 453. Escaso. Latón. 2,81 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1438 Numistats ref: 612531

Barcelona. Sant Miquel del Port. Pellofa. (Cru.L. 1196). Ex Áureo 09/04/2003, nº 3470. Muy rara. Latón. 1,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1439 Numistats ref: 612532

1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1202). Valor: 4 sous. Latón. 0,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1440 Numistats ref: 612533

1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1203). Valor: 1 D. Ex Áureo 21/04/1998, nº 296. Escasa. Latón. 0,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1441 Numistats ref: 612534

1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1204). Valor: 1 D. Ex Áureo 26/01/2000, nº 455. Latón. 0,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
35 EUR Realized