Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1387
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 421) (Cru.C.G. 2242). Letra U gótica y A latinas. Atractiva. Vellón rico. 0,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2669
India portuguesa. 1912. 1 rupia. (Kr. 18). AG. 11,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2670
India portuguesa. 1912. 1 rupia. (Kr. 18). AG. 11,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2671
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2445
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 21). Haz de flechas invertido. Escasa. 3,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1699
1704. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2297). Ex Áureo 21/04/1998, nº 372. Escasa. Latón. 0,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1701
1742. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2299). Valor: 4. Ex Áureo 31/03/1992, nº 2227. Escasa. Latón. 0,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1957
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 real. (AC. 188). 1,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1455
(1750). Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1235). Valor: 6 diners. Contramarca 3. Ex Áureo 26/01/2000, nº 475. Escasa. Latón. 0,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1464
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1270). Ex Áureo 06/11/2007, nº 190. Escasa. Latón. 0,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1478
1619. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1294). Valor: 4 sous. Escasa. Latón. 0,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1492
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1352). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2295. Ex Colección Almirall. Escasa. Latón. 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1001
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Cospel irregular. 0,59 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1519
Caldes de Montbui. Pellofa. (Cru.L. 1425). 2 pellofes de distinto módulo. Latón. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1537
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1477). Ex ANE 12/1994. Escasa. Latón. 0,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2817
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 23) (V. 751) (V.Q. 13372). 1,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1283
Califato. AH 379. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 510) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1795
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (AB. 314, como seisén). Busto pequeño. Ligera grieta. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1796
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319.1, como pepión). 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1802
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.6). La marca de ceca incide sobre la leyenda. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1549
Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1517). Escasa. Hojalata. 0,41 g. MBC.