Subasta 403
Subasta 403
Date: 2023-01-18
# Items: 1972
Total starting: 208863
All items (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1443
Numistats ref: 612536
Monedas medievales / Medieval coins
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1207). Valor: 1 sou. Latón. 0,27 g. MBC+.
MBC+
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1444
Numistats ref: 612537
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1212). Valor: 6 diners. Ex Áureo 26/01/2000, nº 458. Latón. 0,55 g. EBC-.
ebc-
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
11 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1445
Numistats ref: 612538
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1213). Valor: 2 diners. Latón. 0,55 g. MBC+.
MBC+
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1446
Numistats ref: 612539
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1214). Valor: 1 lliura. Latón. 0,92 g. EBC.
EBC
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1447
Numistats ref: 612540
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1215). Valor: 4 sous. Latón. 0,92 g. MBC-.
MBC-
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
10 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1448
Numistats ref: 612541
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1216). Valor: 1 sou. Latón. 0,59 g. MBC-.
MBC-
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
10 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1449
Numistats ref: 612542
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1219). Estrella de 8 puntas. Latón. 0,36 g. MBC-.
MBC-
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1450
Numistats ref: 612543
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1220). Estrella de 9 puntas. Escasa. Latón. 0,68 g. MBC.
MBC
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1451
Numistats ref: 612544
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1222). Ex Áureo 15/12/1994, nº 313. Escasa. Latón. 0,27 g. MBC+.
MBC+
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1452
Numistats ref: 612545
MBC+
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
9 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1453
Numistats ref: 612546
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1228). Valor: 1 diner. Ex Áureo 20/09/1995, nº 583. Escasa. Latón. 0,24 g. MBC+.
MBC+
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
11 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1454
Numistats ref: 612547
1828. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1230). Valor: 1 lliura. Escasa. Latón. 1,03 g. EBC.
EBC
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1455
Numistats ref: 612548
(1750). Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1235). Valor: 6 diners. Contramarca 3. Ex Áureo 26/01/2000, nº 475. Escasa. Latón. 0,54 g. MBC+.
MBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1456
Numistats ref: 612549
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1238). Valor: 1 sou. Ex Áureo 20/09/1995, nº 588. Escasa. Latón. 0,31 g. MBC+.
MBC+
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1457
Numistats ref: 612550
Barcelona. Santa Maria del Mar. Lote de 7 pellofas distintas y 1 jetón. MBC/EBC-.
ebc-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1458
Numistats ref: 612551
Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1243). Escasa. Latón. 0,55 g. MBC-.
MBC-
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1459
Numistats ref: 612552
Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1249). Orla de puntos. Ex Áureo 26/01/2000, nº 484. Rara. Latón. 0,45 g. MBC+.
MBC+
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1460
Numistats ref: 612553
Barcelona. El Palau. Lote de 4 pellofes distintas. Escasas. BC-/MBC.
MBC
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1461
Numistats ref: 612554
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1262). Ex Áureo 06/11/2007, nº 183. Rara. Latón. 0,43 g. MBC-.
MBC-
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1462
Numistats ref: 612555
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1268). 6-6. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2269. Ex Colección Almirall. Escasa. Latón. 0,38 g. MBC+.
MBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
19 EUR
Realized
19
20
21
22
23
24
25
94
95