Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1901 Numistats ref: 612994

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 405 Aureo-Calicó (2008) 1581 References
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405). 1,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1943 Numistats ref: 613036

1710. Felipe V. Valencia. 1 treseta. (AC. 9). 3,07 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2974 Numistats ref: 614066

Billetes / Bank notes Category
Lote de 2 acciones correlativas del número par, de las Minas del Rif con 25 cupones. BC/S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1961 Numistats ref: 613054

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 339 Aureo-Calicó (2008) 1930 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (AC. 339). 1,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1963 Numistats ref: 613056

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 1546 References
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 454). 2,54 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2748 Numistats ref: 613840

Lotes de conjunto / Lots Category
Califato. Dirhem. (V. 397 y 477). Lote de dos dirhems: Abderrahman III (aH 331) y Al-Hakem II (aH 364). A examinar. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2274 Numistats ref: 613367

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870*1873. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). 9,86 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1010 Numistats ref: 612104

Monedas griegas / Greek coins Category
(370-352 a.C.). Málide. Lamia. Óbolo. (S. 2098) (CNG. IV, 122). 0,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2303 Numistats ref: 613396

Alfonso XII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 14). 2,49 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2322 Numistats ref: 613415

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1879*-8--. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 42). 24,67 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2838 Numistats ref: 613931

Medallas / Medals Category
1958. Barcelona. Sants - Hostafranchs. I Exposición de Filatelia y Numismática Religiosa. (Cru.Medalles falta). Plata. 14,11 g. Ø30 mm. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2853 Numistats ref: 613946

Medallas / Medals Category
(s. XVI-XVII). Ponderal de 2 escudos o 2 reales. (Cru.Pesals 210 sim). Troncopiramidal. 6,68 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2365 Numistats ref: 613458

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). Bella. 2,59 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2116 Numistats ref: 613209

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 1529 References
1796. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 31). 2,57 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2117 Numistats ref: 613210

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 1530 References
1797. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 32). 2,48 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2376 Numistats ref: 613469

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 10,03 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2131 Numistats ref: 613224

Carlos IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 1487 References
1796. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 73). Ex Áureo 16/03/1993, nº 537. Escasa. 11,44 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2920 Numistats ref: 614012

1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie C. Leves manchitas. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2923 Numistats ref: 614015

1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie E. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1904 Numistats ref: 612997

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 451). Ex Áureo 20/09/1990, nº 424. 4 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
42 Past auctions