Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.C.G. 418.1) (Cru.C.G. 2231). La V de PETRVS es una invertida. Atractiva. Escasa así. 0,92 g. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). Letra U gótica y A latinas. Vellón rico. Cospel algo irregular. Escasa así. 0,45 g. MBC+/EBC-.
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.1) (Cru.C.G. 2276a). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 274. Rara y más así. 0,99 g. MBC+.
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). Letras A sin travesaño en anverso. Cospel ligeramente irregular. Escasa. 0,32 g. (BC+/MBC-).
Barcelona. Sant Agustí. Pellofa. (Cru.L. 1067). Valor: 8. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2211. Ex Colección Almirall. Muy rara. Latón. 2,19 g. MBC+.