Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1383 Numistats ref: 612476

Pere III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 417 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a). Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 2319. Escasa. 0,83 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1384 Numistats ref: 612477

Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.C.G. 418.1) (Cru.C.G. 2231). La V de PETRVS es una invertida. Atractiva. Escasa así. 0,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1385 Numistats ref: 612478

Pere III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 419 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). Letra U gótica y A latinas. Vellón rico. Cospel algo irregular. Escasa así. 0,45 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1386 Numistats ref: 612479

Pere III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 420 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420) (Cru.C.G. 2235a). Leves incrustaciones. 0,96 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1387 Numistats ref: 612480

Pere III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 421 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 421) (Cru.C.G. 2242). Letra U gótica y A latinas. Atractiva. Vellón rico. 0,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1388 Numistats ref: 612481

Pere III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 427 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427 var) (Cru.C.G. 2237 var). Letras A góticas y U latina. Vellón rico. 0,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1389 Numistats ref: 612482

Pere III Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 463 References
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,67 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1390 Numistats ref: 612483

Pere III Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 463.1 References
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.1) (Cru.C.G. 2276a). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 274. Rara y más así. 0,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1391 Numistats ref: 612484

Joan I Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 472 References
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Escasa. 1,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
460 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1392 Numistats ref: 612485

Jaume II Authority
Malla Denomination
Cru.V.S. 540 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). Letras A sin travesaño en anverso. Cospel ligeramente irregular. Escasa. 0,32 g. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1393 Numistats ref: 612486

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 544 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). Letras A góticas. Escasa. 0,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1394 Numistats ref: 612487

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1395 Numistats ref: 612488

Jaume III de Mallorca Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 557 References
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1504. 1,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1396 Numistats ref: 612489

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 825.9 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). Atractiva. 3,17 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1397 Numistats ref: 612490

Joan II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 986 References
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 2025 var) (MIR 15). Escasa. 0,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1398 Numistats ref: 612491

Anglesola. Pellofa. (Cru.L. 1018). Cospel faltado. Rara. Latón. 0,49 g. (BC+). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1399 Numistats ref: 612492

Anglesola. Pellofa. (Cru.L. 1021). Rara. Latón. 0,71 g. MBC- Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1400 Numistats ref: 612493

Barcelona. Sant Agustí. Pellofa. (Cru.L. 1065). Valor: 4. Ex Áureo 21/04/1998, nº 291. Rara. Latón. 2,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1401 Numistats ref: 612494

Barcelona. Sant Agustí. Pellofa. (Cru.L. 1067). Valor: 8. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2211. Ex Colección Almirall. Muy rara. Latón. 2,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1402 Numistats ref: 612495

Barcelona. Sant Agustí. Pellofa. (Cru.L. 1069). Valor: 2. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2213. Ex Colección Almirall. Rara. Latón. 1,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized