Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2124 Numistats ref: 613217

Carlos IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 1514 References
1802. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 56). 5,35 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1613 Numistats ref: 612706

Monedas medievales / Medieval coins Category
1719. Olot. Pellofa. (Cru.L. 1908). Valor: 6 sous - 8 diners. Latón. 0,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1614 Numistats ref: 612707

1719. Olot. Pellofa. (Cru.L. 1909). Valor: 6 sous - 8 diners. Hojalata. 1,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1683 Numistats ref: 612776

Tuïr. Pellofa. (Cru.L. 2212). Ex Áureo 15/12/1994, nº 390. Escasa. Latón. 0,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1945 Numistats ref: 613038

Felipe V Authority
Sisó Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 2004 Aureo-Calicó (2008) 2005 References
1710. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 12). N al revés. 6,24 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1692 Numistats ref: 612785

Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2263). Valor: VI sous. Escasa. Latón. 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1952 Numistats ref: 613045

1710. Felipe V. Namur. 1 liard. (Vti. 53) (Vanhoudt 749). Limpiada. 3 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1562 Numistats ref: 612655

Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1592). Contramarca CA. Ex Áureo 26/01/2000, nº 544. Escasa. Latón. 0,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2337 Numistats ref: 613430

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 39 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,79 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
101 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2342 Numistats ref: 613435

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). 24,84 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1081 Numistats ref: 612175

Monedas romanas / Roman coins Category
(107-108 d.C.). Trajano. Judea. Tiberias. AE 15. (S.GIC. 1091 var) (RPC. III, 3930). Pátina verde. 2,26 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1622 Numistats ref: 612715

Olot. (Cru.L. 1928 y 1929). 2 jetones distintos. Latón. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1880 Numistats ref: 612973

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 72 References
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 72). Escudo sin P-A. 3,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1376 Numistats ref: 612469

Jaume II Authority
Óbolo jaqués Denomination
Cru.V.S. 365 References
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1388 Numistats ref: 612481

Pere III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 427 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427 var) (Cru.C.G. 2237 var). Letras A góticas y U latina. Vellón rico. 0,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2439 Numistats ref: 613532

San Sebastián (Guipúzcoa). Café Oriental. 5 y 25 céntimos. 2 monedas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2440 Numistats ref: 613533

San Sebastián (Guipúzcoa). Parroquia de Santa María. Pan de San Antonio. Pía Unión. 1 kilo. 2 monedas en distinto metal (latón y aluminio). MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1685 Numistats ref: 612778

Tuïr. Pellofa. (Cru.L. 2216.1). Ex Áureo 15/12/1994, nº 391. Escasa. Latón. 0,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1698 Numistats ref: 612791

Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2296). Ex Áureo 21/04/1998, nº 371. Escasa. Latón. 0,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1700 Numistats ref: 612793

1704. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2298). Valor: 4. Ex Áureo 21/04/1998, nº 373. Latón. 0,78 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized