Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1302 Numistats ref: 612395

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. A nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,57 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1303 Numistats ref: 612396

Almohades. A nombre de Abd al-Mumem ibn Ali. 1/4 de dirhem. (V. 2113, módulo menor) (Hazard 1069). 0,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1304 Numistats ref: 612397

Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a) (S.Album 4975). Vives y Rodriguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. 0,38 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1304A Numistats ref: 612398

Mamelucos de Egipto y Siria. Al-Nasir Nasir al-din Faraj (2º reinado) (AH 809-815/1406-1412 d.C.). al-Qahira. 1 dinar. (S.Album 977). Fecha fuera de cospel. Bella. 8,05 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1305 Numistats ref: 612399

Imperio Otomano. Murad I ibn Urkhan (AH 761-791/1360-1389 d.C.). 1 akçe. (S.Album 1289) (Mitch. W. of I. 1238). Tipo de la 3ª década del reinado. 1,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1306 Numistats ref: 612400

Ramón Berenguer III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 31 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Ex Áureo 26/05/2010, nº 107. 0,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1307 Numistats ref: 612401

Ponç Hug V Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 105 References
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). Bella. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 414. Rara y más así. 0,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1308 Numistats ref: 612402

Ponç de Cabrera Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 126 References
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). Ex Áureo & Calicó 23/01/2019, nº 1229. Escasa. 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1309 Numistats ref: 612403

Ponç de Cabrera Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 126.1 References
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b). Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2373. Escasa. 0,71 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1310 Numistats ref: 612404

Ermengol X Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 128 References
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1311 Numistats ref: 612405

Teresa de Entença Authority
Pugesa Denomination
Cru.V.S. 132 References
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949b). Cospel ligeramente irregular. 0,31 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1312 Numistats ref: 612406

Teresa de Entença Authority
Pugesa Denomination
Cru.V.S. 133.1 References
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 133.1) (Cru.C.G. 1950a). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 327. Escasa. 0,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1313 Numistats ref: 612407

Roger II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 150.1 References
Vescomtat de Besiers. Roger II (1150-1167). Besiers. Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.Occitània 24) (Cru.C.G. 2010a). Escasa. 0,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1315 Numistats ref: 612408

Hug I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 154 References
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Leve defecto de cospel. Vellón rico. Escasa así. 0,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1316 Numistats ref: 612409

Hug I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 155 References
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Òbol. (Cru.V.S. 155) (Cru.Occitània 67) (Cru.C.G. 2018). EX Áureo & Calicó 24/04/2018, nº 3479. Muy escasa. 0,36 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1317 Numistats ref: 612410

Berenguer Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 157 References
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Buen ejemplar. Rara. 1,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1318 Numistats ref: 612411

Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru. V.S. 161) (Cru.Occitània 52) (Cru.C.G. 2028). Escasa. 0,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1319 Numistats ref: 612412

Anónimas del s. XII a XIV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 163 References
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Narbona. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). Leyendas degeneradas. Vellón rico. 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1320 Numistats ref: 612413

Obol Denomination
Cru.V.S. 164 References
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Narbona. Òbol melgorés. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). Leyendas degeneradas. 0,43 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1321 Numistats ref: 612414

A nombre de Centvl Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 166 References
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitania 92) (Cru.C.G. 2030). 1,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
38 Past auctions