Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2311
1875*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Pabellón de la oreja rayado. 24,66 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2313
1876*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Pavellón de la oreja rayado. 24,69 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2333
1883*-8--. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). 24,78 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2452
1947*1954. Franco. 1 peseta. (AC. 54). Escasa. 3,49 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2763
Carlos III y Fernando VII. Lote de 2 monedas de 1 real 1774, Potosí y 1811, México. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2378
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 25,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1612
1624. Olot. Pellofa. (Cru.L. 1907). Valor: 4 sous. Hojalata. 1,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2382
1889*-889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). 24,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1615
Olot. (Cru.L. 1911). Valor: 3 sous. 2 pellofes con ligeras variantes. Latón. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2383
1889*18--. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Barrera 1265 sim). Coincidente. Falsa de época en plata. 24,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1361
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). 0,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1636
Perpinyà. Sant Joan. Pellofa. (Cru.L. 1974). Ex Áureo 27/09/2000, nº 546. Escasa. Latón. 0,51 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1386
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420) (Cru.C.G. 2235a). Leves incrustaciones. 0,96 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1148
Anónima (atribuida a Alejo I). Constantinopla. Follis. (Ratto 1994) (S. 1901). 7,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2451
1947*1951. Franco. 1 peseta. (AC. 51). 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1951
1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (AC. 99). Ex Áureo 12/03/1990, nº 414. Ex Colección Balsach. 8,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1988
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 180). 2,92 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2766
1867 y 1868. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2021
1772. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 52). Intento de perforación en reverso. Ex Áureo 20/09/1990, nº 806. 5 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1529
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1467 var). Oxidación. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1390. Latón. 0,21 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2052
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (AC. 312). Escasa. 1,34 g. BC/MBC-.