Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Mamelucos de Egipto y Siria. Al-Nasir Nasir al-din Faraj (2º reinado) (AH 809-815/1406-1412 d.C.). al-Qahira. 1 dinar. (S.Album 977). Fecha fuera de cospel. Bella. 8,05 g. EBC.
Imperio Otomano. Murad I ibn Urkhan (AH 761-791/1360-1389 d.C.). 1 akçe. (S.Album 1289) (Mitch. W. of I. 1238). Tipo de la 3ª década del reinado. 1,18 g. MBC+.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Ex Áureo 26/05/2010, nº 107. 0,79 g. MBC+.
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Leve defecto de cospel. Vellón rico. Escasa así. 0,68 g. EBC-.
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Òbol. (Cru.V.S. 155) (Cru.Occitània 67) (Cru.C.G. 2018). EX Áureo & Calicó 24/04/2018, nº 3479. Muy escasa. 0,36 g. MBC/MBC+.
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Narbona. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). Leyendas degeneradas. Vellón rico. 0,78 g. MBC+.
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Narbona. Òbol melgorés. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). Leyendas degeneradas. 0,43 g. MBC.