Subasta 403
Subasta 403
Date: 2023-01-18
# Items: 1972
Total starting: 208863
All items (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1182
Numistats ref: 612275
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 485) (A.N. 36, pág. 51, nº 35, mismo ejemplar). Doble acuñación. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 82. Muy escasa. 0,36 g. (MBC/MBC+).
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1183
Numistats ref: 612276
EBC
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1184
Numistats ref: 612277
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). Perforación. 0,45 g. MBC-.
MBC-
Grade
40 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1185
Numistats ref: 612278
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525). 0,41 g. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
120 EUR
Starting
180 EUR
Estimate
120 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1186
Numistats ref: 612279
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 993). Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 91. 23,24 g. MBC+/MBC.
MBC+
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
164 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1187
Numistats ref: 612280
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 10,08 g. MBC.
MBC
Grade
150 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1188
Numistats ref: 612281
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Escasa. 3,92 g. MBC+.
MBC+
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1189
Numistats ref: 612282
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). 15,31 g. MBC.
MBC
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1190
Numistats ref: 612283
Ilducoite (en Aragón). Semis. (FAB. 1429) (ACIP. 1503). Muy escasa. 7,69 g. MBC+/MBC.
MBC+
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1191
Numistats ref: 612284
Ilduro (Mataró). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1345). Muy rara. 3,73 g. MBC-.
MBC-
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1192
Numistats ref: 612285
Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651) (ACIP. 2362). Pátina verde. 5,19 g. MBC+.
MBC+
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1193
Numistats ref: 612286
Neronken (Narbona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2700). Pátina verde. Rara. 3,34 g. MBC-.
MBC-
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1194
Numistats ref: 612287
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Acuñación floja en parte. 4,10 g. (MBC).
MBC
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
62 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1195
Numistats ref: 612288
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,52 g. MBC.
MBC
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1196
Numistats ref: 612289
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,07 g. MBC+.
MBC+
Grade
80 EUR
Starting
110 EUR
Estimate
120 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1197
Numistats ref: 612290
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,72 g. MBC+.
MBC+
Grade
80 EUR
Starting
110 EUR
Estimate
81 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1198
Numistats ref: 612291
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 4 g. MBC+.
MBC+
Grade
70 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1199
Numistats ref: 612292
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,82 g. EBC-.
ebc-
Grade
90 EUR
Starting
130 EUR
Estimate
180 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1200
Numistats ref: 612293
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Oxidaciones. 3,92 g. (MBC).
MBC
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1201
Numistats ref: 612294
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Cuadrante. (FAB. 1993) (ACIP. 3359). 3,06 g. MBC-.
MBC-
Grade
25 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
26 EUR
Realized
7
8
9
10
11
12
13
98
99