Subasta 403

Fecha: 2023-01-18

# Objetos: 1972

Total salida: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1001 Numistats ref: 612095

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Cospel irregular. 0,59 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1002 Numistats ref: 612096

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Algo descentrada. 0,59 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1003 Numistats ref: 612097

Galia. (s. I a.C.). Allobroges (Delfinado). Quinario. (S. 86 var) (LT. 2917). 2,33 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1004 Numistats ref: 612098

(302-280 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 363 var) (CNG. I, 813). 7,78 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1005 Numistats ref: 612099

(330-320 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 16. (S. falta) (CNG. II, 1672). 1,91 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1006 Numistats ref: 612100

(88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661) (CNG. III, 1824). 8,26 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1007 Numistats ref: 612101

(420-320 a.C.). Tracia. Mesembria. Dióbolo. (S. 1673) (CNG. III, 1560). 1,24 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1008 Numistats ref: 612102

(250-175 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Tracia. Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1567). 16,13 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
205 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1009 Numistats ref: 612103

(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). 16,37 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1010 Numistats ref: 612104

(370-352 a.C.). Málide. Lamia. Óbolo. (S. 2098) (CNG. IV, 122). 0,72 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1011 Numistats ref: 612105

(360-350 a.C.). Lokris Opuntia. Opus. Hemidracma. (S. 2330 var) (CNG. IV, 995). 2,49 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1012 Numistats ref: 612106

(425-375 a.C.). Beocia. Tebas. Hemidracma. (S. 2385) (CNG. IV, 1348). 2,43 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
76 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1013 Numistats ref: 612107

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
540 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1014 Numistats ref: 612108

(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,18 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1015 Numistats ref: 612109

(306-283 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Corintia. Corinto. Tetradracma. (S. falta) (CNG.IV, 1902). 17,02 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1016 Numistats ref: 612110

(s. II-I a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 112). 12,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1017 Numistats ref: 612111

(430-400 a.C.). Jonia. Colofón. Dracma. (S. 4344 var) (SNG. Copenhagen falta). Leyenda en sentido antihorario. 5,44 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1018 Numistats ref: 612112

(s. III a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Perge. Tetradracma. (S. 5412 var) (MJP. 2935). Contramarca áncora en cartucho, en reverso. 15,64 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1019 Numistats ref: 612113

(s. II-III d.C.). Palmyrene. Palmira. AE 10. (S.GIC. falta). 0,50 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1020 Numistats ref: 612114

Ba'alshillem II (401-366 a.C.). Fenicia. Sidón. 1/16 de shekel. (S. 5936) (CNG. X, 240). Anverso descentrado. Dos incisiones en canto. Limpiada. 0,86 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado