1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (AC. 935) (Restrepo 113-9a). Hojita superficial. Muy buen ejemplar para esta ceca. Pátina oscura. Rara así. 6,36 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2200
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Preciosa pátina. Escasa así. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2201
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Plata algo agria. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2202
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2203
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). CU. 21,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2204
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). Con adornos. Fran grueso. 29,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2205
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1384). 26,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2206
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Golpecitos. Bonita pátina. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2207
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Golpecito. 27,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2208
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2209
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2210
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Rayitas. 13,38 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2211
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1226). Leve defecto en canto. Bonito color. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2212
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1771) (Cal.Onza 1236). Leves rayitas. Precioso color. Rara. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2213
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Golpecitos. 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2214
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1811) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). Leves marquitas. Bonito color. Escasa así. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2215
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Golpes. 26,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2216
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). 26,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2217
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Con anilla, pero no fue usada como joya. Hojita en reverso. Rara. 26,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2218
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1869) (Cal.Onza 1355). Levísimas rayitas. Precioso color. Ex Áureo 28/01/2009, nº 1596. Escasa. 27,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2219
1845. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 57). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,20 g. EBC+.