(16)63. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. Falsa de época. 3,08 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1906
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 477). Valor al revés. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/01/2005, nº 534. Rara. 4,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1907
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 491). Fecha con los dos 6 inclinados y el 4 vertical. Rara. 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1908
(1658-1659). Felipe IV. (AC. 523). Resello de valor IIII sobre 2 maravedís del Ingenio (1597-1602). El resello ocupa toda la moneda. 2,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1909
1637. Felipe IV. Nápoles. GA/C. 1 grano. (Vti. 273) (MIR. 261/1). Escasa. 10,22 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1910
1644. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3986) (V.Q. 13830 var. metal). 5,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1911
1654. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4060). Buen ejemplar. 6,30 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1912
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 537) (Cru.C.G. 4419a var). Algo descentrada. Escasa. 1,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1913
1655/4/3. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 637). Rara. 1,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1914
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 651) (Cru.C.G. 4413a). Busto de Felipe II. Rayitas. Rara. 2,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1915
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 660) (Cru.C.G. 4414c var). Rara. 2,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1916
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 788). Algo descentrada. 3,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1917
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 1 real. (AC. 794). Ex Áureo 22/09/1999, nº 770. Escasa. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1918
164(...). Felipe IV. Nápoles. GAC/N. 15 granos. (Vti. tipo 67) (MIR. tipo 248). 4,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1919
1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (AC. 859). Ceca horizontal. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 301. Rara. 5,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1920
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1921
1628. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (AC. 973). Acuñación floja. Pátina. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 207. 6,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1922
163(...). Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (AC. 1672-1678). Atractiva. Rara y más así. 24,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1923
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisé. (AC. 38) (Cru.C.G. 4544d). Principat. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1325. Escasa. 2,41 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1924
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 52) (Cru.C.G. 4553d). Lluís XIV. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 867. Rara y más así. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1925
(1)6(4)2. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.C.G. 4527). Lluís XIII. V-R sin puntos. Escasa. 11,83 g. (MBC).