Subasta 403

Fecha: 2023-01-18

# Objetos: 1972

Total salida: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1800
Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (AB. 336.2). Leve defecto de cospel. 0,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1801
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). Vellón rico. 0,82 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1802
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.6). La marca de ceca incide sobre la leyenda. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1803
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341 var). Corona muy curiosa. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1804
Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (AB. 351 var). Muy atractiva. 0,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1805
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (AB. 355.1). 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1806
Alfonso XI (1312-1350). León. Noven. (AB. 357.4). Buen ejemplar. 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1807
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Noven. (AB. 359.1). Vellón rico. 0,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1808
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var). Sin flor en el vestido. Sirvió como joya. Rara. 4,36 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1809
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). Atractiva. Parte de brillo original. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1810
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379.3). Leves defectos de cospel. Rara. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1811
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Atractiva. Escasa así. 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1812
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.1). Raro inicio de leyenda en anverso. Atractiva. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1813
Pedro I (1350-1368). Burgos. Medio real. (AB. 382). Atractiva. Escasa. 1,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1814
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (AB. 386). Flor en la torre central. Ligera doble acuñación. Atractiva. 4,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1815
Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). Atractiva. 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1816
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). Ligeramente recortada. Bella. 3,04 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1817
Enrique II(1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). Muy rara. 3,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1818
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). La D de DOMINVS acuñada sobre una E. Pátina de monetario. Bella. 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1819
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real. (AB. 407). Rara leyenda del reverso. 3,10 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1820
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). Punto al pie de la N. Escasa. 1,56 g. MBC.