Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1149
Manuel I, Comneno (1143-1180) Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2127) (S. 1966). 4,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1150
Isaac II, Ángelo (1185-1195). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2184 sim) (S. 2003). 4,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1151
Alejo III, Ángelo-Comneno (1195-1203). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2206 sim) (S. 2012 sim). 2,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1152
Abdera (Adra). As. (FAB. 10) (ACIP. 874). Defecto de cospel. Pátina verde. 6 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1153
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 156) (ACIP. 919). 4,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1154
Bailo (Tarifa). Semis. (FAB. 185) (ACIP. 924). Raya en anverso. Rara. 2,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1155
Baria (Villaricos). 1/2 calco. (FAB. 214) (ACIP. 629). Reverso desplazado. Muy escasa. 4,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1156
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1157
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 6,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1158
Octavio Augusto. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 408) (ACIP. 3116). 11,84 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1159
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1160
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 444) (ACIP. 2314). Pátina verde. 11,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1161
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 478) (ACIP. 539, como dracma). Dos incisiones en anverso. Pátina oscura. 4,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1162
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 487) (ACIP. 555). Anverso descentrado. Grieta radial. 1,54 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1163
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 500) (ACIP. 577). 3,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1164
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). Pátina verde. 9,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1165
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 518) (ACIP. 581). 5,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1166
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Dos raspaduras en borde del reverso. Rara. 7,04 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1167
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 536) (ACIP. 614). Perforación. 7,04 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1168
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 545) (ACIP. 605). 1,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1169
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 550) (ACIP. 607). Ligeramente alabeada. 3,47 g. MBC-.