ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 306 Numistats ref: 611075

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Media blanca. (Imperatrix E4:22.20) (AB. 824 var). Ligeramente descentrada. Muy rara. 0,68 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 262 Numistats ref: 611031

León / Leon Category
Enrique IV (1454-1474). León. Maravedí. (Imperatrix E4:20.49) (AB. 798.1 var). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 328. Ex Colección Balsach. Rara. 1,68 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 80 Numistats ref: 610849

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.3, mismo ejemplar) (AB. 719). Orlas lobulares en anverso y reverso. Leves grietas. Rara. 1,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 94 Numistats ref: 610863

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.5) (AB. 708.2 var). Acuñación algo floja en pequeña zona. Atractiva. Escasa así. 3,40 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 367 Numistats ref: 611136

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.29, mismo ejemplar) (AB. 712). Las letras GN de REGNAT rectificadas sobre X, respectivamente. 3,38 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 32 Numistats ref: 610801

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (Imperatrix E4:20.20) (AB. 791 var) (Bautista 958.2, mismo ejemplar). Muy atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 321. Ex Colección Balsach. Rara así. 3 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 261 Numistats ref: 611030

León / Leon Category
Enrique IV (1454-1474). León. Maravedí. (Imperatrix E4:20.49) (AB. 798.1 var). Cospel irregular. Rara. 2,05 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 21 Numistats ref: 610790

Ávila / Avila Category
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.13, mismo ejemplar) (AB. 738 var). Atractiva. Escasa así. 2,11 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 54 Numistats ref: 610823

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.41, mismo ejemplar) (AB. 739.1 var). Rara. 3,93 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 85 Numistats ref: 610854

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2, mismo ejemplar) (AB. 708.2 var). Algo alabeada. 3,34 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 86 Numistats ref: 610855

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2) (AB. 708.2). Algo alabeada. 3,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 92 Numistats ref: 610861

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.5) (AB. 708.2). Pequeña grieta. 3,40 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 348 Numistats ref: 611117

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.74) (AB. 691.2 var). Leones coronados. Algo recortada. Ex Áureo 29/09/2004, nº 431. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1155. Escasa. 2,65 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 122 Numistats ref: 610891

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.65, mismo ejemplar) (AB. 741.1). Atractiva. Rara así. 3,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 231 Numistats ref: 611000

Guadalajara / Guadalajara Category
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.78, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel irregular. Escasa. 2,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 59 Numistats ref: 610828

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.43, mismo ejemplar) (AB. 739.2 var). Rara. 3 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 251 Numistats ref: 611020

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.96, mismo ejemplar) (AB. 746.1). Atractiva. Escasa así. 3,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 156 Numistats ref: 610925

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Dinero. (Imperatrix E4:12.17, mismo ejemplar) (AB. 785.1, como 1/2 cuartillo). 1,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 208 Numistats ref: 610977

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.35 (50)) (AB. 724.2 var). Punto sobre la h del anagrama. Leones sin corona. 1,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 233 Numistats ref: 611002

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.81, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 2,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate