ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 269 Numistats ref: 611038

Madrid / Madrid Category
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.119, mismo ejemplar) (AB. falta). Orla circular en reverso. Misma leyenda en anverso y reverso. Rara. 3,57 g. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 272 Numistats ref: 611041

Madrid / Madrid Category
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.125, mismo ejemplar) (AB. 748.6 var). Leyendas flojas. Grieta. Muy rara. 2,50 g. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 65 Numistats ref: 610834

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (Imperatrix E4:10.3, mismo ejemplar) (AB. 696) (V.Q. 6110, mismo ejemplar). Orlas lobulares en anverso y reverso. La I de ENRICVS, en anverso, rectificada sobre una C. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1429. Escasa. 1,60 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 105 Numistats ref: 610874

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.64, mismo ejemplar) (AB. 765 var). Doblez enderezada. Rara. 2,87 g. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 304 Numistats ref: 611073

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Media blanca. (Imperatrix E4:22.20, mismo ejemplar) (AB. 824 var). Rara. 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 209 Numistats ref: 610978

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 724.2 var). Punto sobre la h del anagrama. Leones sin corona. Escasa. 1,61 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 214 Numistats ref: 610983

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.37 (50), mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares, con tres puntos en los ángulos en anverso y florones en los del reverso. Acuñación floja en pequeña zona. Atractiva. 2,96 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 217 Numistats ref: 610986

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.37, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Raras leyendas. 2,77 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 77 Numistats ref: 610846

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.10) (AB. 688.2). Mancha en reverso. 3,30 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 353 Numistats ref: 611122

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19) (AB. 725 var) (V.Q. 6126, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 467. Raras leyendas. 1,58 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 356 Numistats ref: 611125

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.23, mismo ejemplar) (AB. 725). Atractiva. Rara así. 1,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 109 Numistats ref: 610878

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.60, mismo ejemplar) (AB. 765.1 var). Muy rara. 3 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 222 Numistats ref: 610991

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.46, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Doble acuñación en reverso que afecta a la ceca. Manchitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 677 (como Burgos por error). Ex Colección Trigo. 2,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 71 Numistats ref: 610840

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.7 (50)) (AB. 688.3). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 643. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 461. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 175. 2,73 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 225 Numistats ref: 610994

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.46) (AB. 710.3 var) (V.Q. 6124, mismo ejemplar). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1438. 3,32 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 78 Numistats ref: 610847

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.11, mismo ejemplar) (AB. 688.2 var). Leves oxidaciones. 3,12 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 223 Numistats ref: 610992

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.44, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. 3,41 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 68 Numistats ref: 610837

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.4) (AB. 688.2 var). Algo alabeada. Escasa. 3,33 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 89 Numistats ref: 610858

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.4, mismo ejemplar) (AB. 708.2). 3,35 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 355 Numistats ref: 611124

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19, mismo ejemplar) (AB. 725 var). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1147. Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 500. Escasa así. 1,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate