ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 70 Numistats ref: 610839

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.7, mismo ejemplar) (AB. 688.3). Oxidación en borde. Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 3,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 190 Numistats ref: 610959

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (Imperatrix E4:10.72, mismo ejemplar) (AB. 700 var) (Bautista 918, mismo ejemplar). Orla circular en anverso y cuatrilobular, con aspas en los ángulos, en reverso. La G de GRA rectificada sobre una R. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1179. Rara. 1,52 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 79 Numistats ref: 610848

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.11 (50), mismo ejemplar) (AB. 688.2). Limpiada. Atractiva. 3,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 264 Numistats ref: 611033

León / Leon Category
Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.104, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 1015, mismo ejemplar, como ¿Lugo?). Muy rara. 3,16 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 73 Numistats ref: 610842

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 688.3). Atractiva. Escasa así. 3,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 344 Numistats ref: 611113

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.70) (AB. 691 var). Atractiva. Escasa así. 3,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 186 Numistats ref: 610955

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (Imperatrix E4:10.65, mismo ejemplar) (AB. 697.1 var) (Bautista 923.1, mismo ejemplar). Orlas lobulares, con grupos de tres florones en los ángulos en anverso y florones en los del reverso. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 464. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 1,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 260 Numistats ref: 611029

León / Leon Category
Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.102, mismo ejemplar) (AB. falta). Rarísima. 2,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 75 Numistats ref: 610844

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.8, mismo ejemplar) (AB. 688.2 var). Rayitas por limpieza. 3,34 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 87 Numistats ref: 610856

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2, mismo ejemplar) (AB. 708.2 var). Atractiva. Escasa así. 3,35 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 102 Numistats ref: 610871

Marca de ceca CR / Mintmark CR Category
Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca CR. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.74, mismo ejemplar) (AB. 742, como Ciudad Real) (Bautista 1006, mismo ejemplar, como marca CS). Cospel irregular. Muy rara. 2,65 g. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 211 Numistats ref: 610980

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.35, mismo ejemplar) (AB. 724.2 var). Ex HSA 28384. Raras leyendas. 1,63 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 337 Numistats ref: 611106

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (Imperatrix E4:10.54 (50)) (AB. 698.2 var). Curiosas leyendas por doble acuñación. Rara y más así. 1,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 360 Numistats ref: 611129

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.27, mismo ejemplar) (AB. 725.1 var). Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 1,39 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 210 Numistats ref: 610979

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 724.2 var) (V.Q. 6126, mismo ejemplar). Punto sobre la h del anagrama. Leones sin corona. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1443. Muy escasa. 1,52 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 366 Numistats ref: 611135

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.27, mismo ejemplar) (AB. 712 var). 2,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 212 Numistats ref: 610981

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.42, mismo ejemplar) (AB. 724.1 var). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 457. Ex Colección Balsach. Rarísima. 1,63 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 49 Numistats ref: 610818

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.31, mismo ejemplar) (AB. 739). Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. 3,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 74 Numistats ref: 610843

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 688.3). Escasa así. 3,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 97 Numistats ref: 610866

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.5) (AB. 708.2). Bella. Rara así. 3,28 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate