ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 213 Numistats ref: 610982

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.39, mismo ejemplar) (AB. 710.1 var). Orlas lobulares. Pátina. Muy rara. 3,31 g. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 72 Numistats ref: 610841

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.7 (50)) (AB. 688.3). Pátina. Escasa así. 3,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Jerez de la Frontera / Jerez de la Frontera Category
Enrique IV (1454-1474). Jerez de la Frontera. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.55, mismo ejemplar) (AB. falta). Dos agujeritos minúsculos. Única conocida. 1,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 236 Numistats ref: 611005

Guadalajara / Guadalajara Category
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.84, mismo ejemplar) (AB. 745.2). Atractiva. 2,65 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 191 Numistats ref: 610960

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.81, mismo ejemplar) (AB. 690.1 var) (V.Q. 6102, mismo ejemplar). Orla circular en anverso y lobular, con roeles en los ángulos, en reverso. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 454. Escasa. 3,34 g. (MBC). Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 243 Numistats ref: 611012

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Maravedí. (Imperatrix E4:20.45, mismo ejemplar) (AB. 797 var). Muy atractiva. Muy rara así. 2,16 g. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 107 Numistats ref: 610876

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.59, mismo ejemplar) (AB. 765 var). Curiosa acuñación del busto. Muy rara. 2,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 199 Numistats ref: 610968

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.92, mismo ejemplar) (AB. 690 var). Curiosa doble acuñación que afecta a las leyendas. Rara. 3,01 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 332 Numistats ref: 611101

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (Imperatrix E4:30.12) (AB. falta). Orlas lobulares. Cospel faltado. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 298. Rarísima ¿Única conocida?. 0,88 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 215 Numistats ref: 610984

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.37 (50), mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con tres puntos en los ángulos, en anverso y reverso. Mínima oxidación en reveso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 103. Escasa y más así. 3,42 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 288 Numistats ref: 611057

Medina del Campo / Medina del Campo Category
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.107, mismo ejemplar) (AB. 749 var). Atractivo retrato. Rara y más así. 2,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 158 Numistats ref: 610927

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.64, mismo ejemplar) (AB. 769). Vellón rico. 2,48 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 219 Numistats ref: 610988

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.40, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Preciosa pátina. Rara así. 3,36 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 267 Numistats ref: 611036

Madrid / Madrid Category
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Maravedí. (Imperatrix E4:20.62) (AB. 799.1). Leves rayitas en reverso. Atractiva. Muy rara así. 2,61 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 294 Numistats ref: 611063

Murcia / Murcia Category
Enrique IV (1454-1474). Murcia. Maravedí. (Imperatrix E4:20.73, mismo ejemplar) (AB. 802 var). Muy rara. 1,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 135 Numistats ref: 610904

Coruña / Coruña Category
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.248, mismo ejemplar) (AB. 743). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 193. Rara. 3,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 252 Numistats ref: 611021

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.93, mismo ejemplar) (AB. 746.1). Muy atractiva. Rara así. 4,16 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 314 Numistats ref: 611083

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (Imperatrix E4:20.95, mismo ejemplar) (AB. 805.3 var). Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 330. Ex Colección Balsach. Escasa así. 1,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 221 Numistats ref: 610990

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.41, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 458. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1202. Ex Colección Balsach. Raras leyendas. 3,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 130 Numistats ref: 610899

Coruña / Coruña Category
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Maravedí. (Imperatrix E4:20.117, mismo ejemplar) (AB. 793.2 var). Ligeramente alabeada. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 1,71 g. BC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate