ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 296 Numistats ref: 611065

Murcia / Murcia Category
Enrique IV (1454-1474). Murcia. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.129, mismo ejemplar) (AB. 751 var). Muy rara. 2,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 342 Numistats ref: 611111

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.67, mismo ejemplar) (AB. 691). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 510. Ex Colección Balsach. Muy rara así, sin doble acuñación. 3,11 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 194 Numistats ref: 610963

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.85, mismo ejemplar) (AB. 690.1 var). Orla circular en anverso y lobular, con glóbulos trilobulados en los ángulos, en reverso. Escasa. 3,12 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 196 Numistats ref: 610965

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.90) (AB. 690). Bellísima. Muy rara así. 3,42 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 136 Numistats ref: 610905

Coruña / Coruña Category
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.250, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Muy rara. 3,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 270 Numistats ref: 611039

Madrid / Madrid Category
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.114, mismo ejemplar) (AB. 748.1). Leyendas flojas. Rara. 3,43 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 131 Numistats ref: 610900

Coruña / Coruña Category
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Maravedí. (Imperatrix E4:20.118, mismo ejemplar) (AB. 793.2 var). Muy rara. 2,13 g. BC/BC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 160 Numistats ref: 610929

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.65, mismo ejemplar) (AB. 769 var). Vellón rico. Muy rara. 1,53 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 239 Numistats ref: 611008

Guadalajara / Guadalajara Category
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.84, mismo ejemplar) (AB. 745.2 var). Atractiva. Rara así. 2,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 205 Numistats ref: 610974

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.32, mismo ejemplar) (AB. 720.1 var) (Bautista 926, mismo ejemplar). Orlas lobulares en anverso y reverso. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 456. Ex Colección Balsach. Rarísima. 1,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 1 Numistats ref: 610770

Almería / Almeria Category
Enrique IV (1454-1474). Almería. Maravedí. (Imperatrix E4:20.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas parcialmente visibles. ¿Única conocida?. 1,94 g. BC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 201 Numistats ref: 610970

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.94, mismo ejemplar) (AB. 683.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 90. Rara y más así. 3,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 295 Numistats ref: 611064

Murcia / Murcia Category
Enrique IV (1454-1474). Murcia. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.129, mismo ejemplar) (AB. 751 var). Muy rara. 2,57 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 192 Numistats ref: 610961

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.82, mismo ejemplar) (AB. 690.1 var) (V.Q. 6103, mismo ejemplar). Orla circular en anverso y lobular, con roeles en los ángulos, en reverso. La T de CASTELLE, en reverso, rectificada sobre una S. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 455. Escasa. 3,32 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 273 Numistats ref: 611042

Madrid / Madrid Category
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.121, mismo ejemplar) (AB. 748.6 var). Atractiva. Muy rara y más así. 3,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 259 Numistats ref: 611028

Jerez de la Frontera / Jerez de la Frontera Category
Enrique IV (1454-1474). Jerez de la Frontera. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.201, mismo ejemplar) (AB. 762, como Jerez de los Caballeros). Muy rara. 2,38 g. BC. Description
BC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 325 Numistats ref: 611094

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.202, mismo ejemplar) (AB. 754.1). Bonito retrato. Escasa así. 3,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 197 Numistats ref: 610966

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.91, mismo ejemplar) (AB. 690, mismo ejemplar) (V.Q. 6101, mismo ejemplar). Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 453. 2,70 g. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 198 Numistats ref: 610967

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.91, mismo ejemplar) (AB. 690). Leves oxidaciones. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 507. Ex Colección Balsach. Muy escasa. 3,36 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 284 Numistats ref: 611053

Medina del Campo / Medina del Campo Category
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.25, mismo ejemplar) (AB. 778 var). Curiosas leyendas por doble acuñación. Muy rara. 1,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate