ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 183 Numistats ref: 610952

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (Imperatrix E4:11.22, mismo ejemplar) (AB. 703 var). Orla hexalobular en anverso y heptalobular en reverso. Rarísima. 0,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 184 Numistats ref: 610953

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (Imperatrix E4:11.25, mismo ejemplar) (AB. 703 var). Orla hexalobular en anverso y octolobular en reverso. Leve defecto de cospel. Rarísima. 0,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 23 Numistats ref: 610792

Barcelona / Barcelona Category
Enrique IV (1454-1474). Barcelona. Croat. (Imperatrix E4:18.6 (50), mismo ejemplar) (Cru.V.S. 911.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 3035). Sin puntos entre GRA y REX. Atractiva. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2202. Muy rara. 3,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 140 Numistats ref: 610909

Coruña / Coruña Category
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.60) (AB. 709.2 var). Orlas compuestas en anverso y reverso. Bella. Muy rara y más así. 3,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 257 Numistats ref: 611026

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.5, mismo ejemplar) (M.R. 20.3 var) (AB. 657.1 var) (Bautista 852.1, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Rayita en anverso. Atractiva. Ex HSA 25591. Ex Elsen 24/03/2018, nº 374. Muy rara. 4,52 g. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 137 Numistats ref: 610906

Coruña / Coruña Category
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de busto. (Imperatrix E4:9.98, mismo ejemplar) (AB. 689 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Letras V peculiares. REX rectificado sobre ICV. Muy bella. Única conocida. 3,45 g. EBC. Description
EBC Grade
40000 EUR Starting
50000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 8 Numistats ref: 610777

Ávila / Avila Category
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.8, mismo ejemplar) (AB. 827 var). Puntos en los espacios del losange en anverso y aspas en los del reverso. 0,84 g. BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 179 Numistats ref: 610948

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.220 (50), mismo ejemplar) (AB. 744.6 var). Leyendas parcialmente visibles. 2,69 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 11 Numistats ref: 610780

Ávila / Avila Category
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.16 (75), mismo ejemplar) (AB. 827 var). Grieta. 1,18 g. BC+/BC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 301 Numistats ref: 611070

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.43) (AB. 833). 1,35 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 310 Numistats ref: 611079

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca. (Imperatrix E4:21.22, mismo ejemplar) (AB. 820 var). 1,41 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 309 Numistats ref: 611078

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca. (Imperatrix E4:21.22) (AB. 820 var). 1,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 120 Numistats ref: 610889

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.71, mismo ejemplar) (AB. 741 var). Leyendas flojas. 3,41 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 126 Numistats ref: 610895

Coruña / Coruña Category
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.71, mismo ejemplar) (AB. 830). Leyendas parcialmente visibles. 0,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 143 Numistats ref: 610912

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.54) (AB. 831.5 var). 0,93 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 308 Numistats ref: 611077

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca. (Imperatrix E4:21.20) (AB. 820 var). 1,06 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 110 Numistats ref: 610879

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.66, mismo ejemplar) (AB. 829 var). 0,99 g. BC+/BC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 300 Numistats ref: 611069

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.40, mismo ejemplar) (AB. 833). 1 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 307 Numistats ref: 611076

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca. (Imperatrix E4:21.20, mismo ejemplar) (AB. 820 var). 1,08 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 29 Numistats ref: 610798

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca. (Imperatrix E4:21.4, mismo ejemplar) (AB. 816). 1,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate