Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 132 Numistats ref: 610901
Coruña / Coruña
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Dinero. (Imperatrix E4:12.23, mismo ejemplar) (AB. 784 var, como 1/2 cuartillo). Muy rara. 1,88 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 133 Numistats ref: 610902
Coruña / Coruña
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.72, mismo ejemplar) (AB. 774 var) (NM. 239.1, mismo ejemplar) (Bautista 1041, mismo ejemplar). Atractiva. Rarísima y más así. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 134 Numistats ref: 610903
Coruña / Coruña
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 138 Numistats ref: 610907
Coruña / Coruña
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de busto. (Imperatrix E4:9.101, mismo ejemplar) (AB. 695.1 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Letras V peculiares. Las otras tres piezas que hemos tenido de Coruña, con busto a derecha, tenían varias veneras de similar tamaño, no una grande como en éste ejemplar. Ligeramente alabeada. Rarísima. 2,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 139 Numistats ref: 610908
Coruña / Coruña
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.59) (AB. 709.2 var). Orla lobular en anverso y compuesta en reverso. La V de VINCIT peculiar. Preciosa pátina. Ex Roma Numismatics 23/07/2020, nº 1450. Ex Colección Don Ferrante. Muy rara y más así. 3,37 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 145 Numistats ref: 610914
Cuenca / Cuenca
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.60, mismo ejemplar) (AB. 831.2 var). Grupos de tres puntos en los espacios del losange en anverso y florones en los del reverso. Escasa. 0,94 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 147 Numistats ref: 610916
Cuenca / Cuenca
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.61, mismo ejemplar) (AB. 831.2 var). Grupos de dos puntos en los espacios del losange en anverso y puntos en los del reverso. Rara leyenda. 1,06 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 148 Numistats ref: 610917
Cuenca / Cuenca
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.63, mismo ejemplar) (AB. 831.6, mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 6169, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 488. Escasa así. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 150 Numistats ref: 610919
Cuenca / Cuenca
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.69, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 1081.16, mismo ejemplar). Rara. 0,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 151 Numistats ref: 610920
Cuenca / Cuenca
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí recortado para circular como medio. (Recorte del tipo Imperatrix E4:20.108, mismo ejemplar) (AB. falta). Unifaz. Rara. 1,14 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 152 Numistats ref: 610921
Cuenca / Cuenca
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí. (Imperatrix E4:20.102, mismo ejemplar) (AB. 794.1, mismo ejemplar) (V.Q. 6145, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 479. 2,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 155 Numistats ref: 610924
Cuenca / Cuenca
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio dinero. (Imperatrix E4:13.7, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 995, mismo ejemplar). Leyenda de anverso parcialmente visible. Única conocida. 1,05 g. MBC-.