ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Fecha: 2022-12-15

# Objetos: 380

Total salida: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 276 Numistats ref: 611045

Madrid / Madrid Categoria
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.7) (M.R. 20.5, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 857, mismo ejemplar). Orlas circulares en anverso y reverso. Golpecito en canto. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1634. Ex Elsen 16/03/2019, nº 389. Rarísima. 2,24 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
18000 EUR Salida
30000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 277 Numistats ref: 611046

Madrid / Madrid Categoria
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.10, mismo ejemplar) (M.R. 20.4 var) (AB. 650.1 var). Orlas circulares en anverso y reverso. La V de ENRICVS, en anverso, rectificada sobre una S. Pequeña incisión en borde del anverso. Precioso color. Bella. Muy rara. 4,51 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
18000 EUR Salida
30000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 278 Numistats ref: 611047

Madrid / Madrid Categoria
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.11, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 658 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Curiosas leyendas por doble acuñación. Muy bella. Rarísima. Única conocida. 4,45 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
18000 EUR Salida
30000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 279 Numistats ref: 611048

Medina del Campo / Medina del Campo Categoria
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Maravedí. (Imperatrix E4:20.51) (AB. 800 var). Leyendas parcialmente visibles. Escasa. 1,87 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 280 Numistats ref: 611049

Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Maravedí. (Imperatrix E4:20.50) (AB. 800 var). 2 g. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 281 Numistats ref: 611050

Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Maravedí. (Imperatrix E4:20.51, mismo ejemplar) Falsa de época muy curiosa. 1,44 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 282 Numistats ref: 611051

Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Maravedí. (Imperatrix E4:20.56, mismo ejemplar) (AB. 800.1 var). Escasa. 2,09 g. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 283 Numistats ref: 611052

Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Maravedí. (Imperatrix E4:20.58, mismo ejemplar) (AB. 800.1 var). Orla del anverso formada por líneas levógiras. Escasa. 1,53 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 284 Numistats ref: 611053

Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.25, mismo ejemplar) (AB. 778 var). Curiosas leyendas por doble acuñación. Muy rara. 1,53 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 285 Numistats ref: 611054

Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.107) (AB. 749 var). Atractiva. Rara y más así. 2,18 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 286 Numistats ref: 611055

Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.111, mismo ejemplar) (AB. 749 var). Leyendas parcialmente legibles. Perforación. Escasa. 3,13 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 287 Numistats ref: 611056

Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.111, mismo ejemplar) (AB. 749 var). Leyendas parcialmente legibles. Raya en anverso. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 526 (como Segovia por error). Escasa. 3 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 288 Numistats ref: 611057

Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.107, mismo ejemplar) (AB. 749 var). Atractivo retrato. Rara y más así. 2,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 289 Numistats ref: 611058

Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.108, mismo ejemplar) (AB. 749.1 var). Leyenda parcialmente visible en anverso. Pequeñas grietas. Rara. 2,83 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 290 Numistats ref: 611059

Medina de Rioseco / Medina de Rioseco Categoria
Enrique IV (1454-1474). Medina de Rioseco. Maravedí. (Imperatrix E4:20.70, mismo ejemplar) (AB. 801 var). Muy rara. 1,59 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 293 Numistats ref: 611062

Enrique IV (1454-1474). Medina de Rioseco. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.127) (AB. 750 var). Leyendas parcialmente visibles. Cospel faltado. Muy rara. 2,07 g. (BC). Descripción
BC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 294 Numistats ref: 611063

Murcia / Murcia Categoria
Enrique IV (1454-1474). Murcia. Maravedí. (Imperatrix E4:20.73, mismo ejemplar) (AB. 802 var). Muy rara. 1,58 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 295 Numistats ref: 611064

Murcia / Murcia Categoria
Enrique IV (1454-1474). Murcia. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.129, mismo ejemplar) (AB. 751 var). Muy rara. 2,57 g. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 296 Numistats ref: 611065

Murcia / Murcia Categoria
Enrique IV (1454-1474). Murcia. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.129, mismo ejemplar) (AB. 751 var). Muy rara. 2,77 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 297 Numistats ref: 611066

Marca de ceca N / Mintmark N Categoria
Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca . Cuartillo. (Imperatrix E4:14.142 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas parcialmente visibles. Perforación. Sobredorada. Rara. 2 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado