ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 137 Numistats ref: 610906

Coruña / Coruña Category
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de busto. (Imperatrix E4:9.98, mismo ejemplar) (AB. 689 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Letras V peculiares. REX rectificado sobre ICV. Muy bella. Única conocida. 3,45 g. EBC. Description
EBC Grade
40000 EUR Starting
50000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 257 Numistats ref: 611026

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.5, mismo ejemplar) (M.R. 20.3 var) (AB. 657.1 var) (Bautista 852.1, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Rayita en anverso. Atractiva. Ex HSA 25591. Ex Elsen 24/03/2018, nº 374. Muy rara. 4,52 g. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 140 Numistats ref: 610909

Coruña / Coruña Category
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.60) (AB. 709.2 var). Orlas compuestas en anverso y reverso. Bella. Muy rara y más así. 3,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 23 Numistats ref: 610792

Barcelona / Barcelona Category
Enrique IV (1454-1474). Barcelona. Croat. (Imperatrix E4:18.6 (50), mismo ejemplar) (Cru.V.S. 911.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 3035). Sin puntos entre GRA y REX. Atractiva. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2202. Muy rara. 3,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 183 Numistats ref: 610952

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (Imperatrix E4:11.22, mismo ejemplar) (AB. 703 var). Orla hexalobular en anverso y heptalobular en reverso. Rarísima. 0,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 184 Numistats ref: 610953

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (Imperatrix E4:11.25, mismo ejemplar) (AB. 703 var). Orla hexalobular en anverso y octolobular en reverso. Leve defecto de cospel. Rarísima. 0,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 202 Numistats ref: 610971

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real de anagrama. (Imperatrix E4:30.21, mismo ejemplar) (AB. 736 var). Orlas lobulares. Letras U góticas. Muy rara. 0,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 203 Numistats ref: 610972

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real de anagrama. (Imperatrix E4:30.21, mismo ejemplar) (AB. 736 var). Orlas lobulares. Letras U góticas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 104. Muy rara. 0,78 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 265 Numistats ref: 611034

León / Leon Category
Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.105, mismo ejemplar) (AB. 747 var). Vellón rico. Doblez en borde del anverso. Rarísima. 2,91 g. BC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 24 Numistats ref: 610793

Benavente / Benavente Category
Enrique IV (1454-1474). Benavente. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.50, mismo ejemplar) (AB. 740 var) (Bautista 1001, mismo ejemplar). Leve grieta. Rarísima. 4,29 g. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 42 Numistats ref: 610811

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Sin marca de ceca (Burgos). Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.16, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Atractiva. Única conocida. 1,66 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 349 Numistats ref: 611118

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.79, mismo ejemplar) (AB. 691.3 var) (Bautista 884.5, mismo ejemplar). Leones coronados. Incisión en reveso. Muy rara. 2,86 g. BC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 187 Numistats ref: 610956

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (Imperatrix E4:10.64, mismo ejemplar) (AB. 697 var). Orlas lobulares, con grupos de tres florones en los ángulos en anverso y florones en los del reverso. Buen ejemplar. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 657. Ex Colección Trigo. Rara. 1,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 189 Numistats ref: 610958

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (Imperatrix E4:10.71) (AB. 700.1 var). Orla circular en anverso y hexalobular, con grupos de tres florones en los ángulos, en reverso. Oxidación. Rara. 1,71 g. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 361 Numistats ref: 611130

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.28, mismo ejemplar) (AB. 725.1 var). Acuñación deficiente. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso y más con el error en anverso. 1,54 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 371 Numistats ref: 611140

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.33) (AB. 712 var). Rara leyenda de anverso. 3,14 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 207 Numistats ref: 610976

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.34, mismo ejemplar) (AB. 724.2 var). Leones sin corona. Algo alabeada. Ex Áureo 21/06/2007, nº 180. Muy escasa. 1,48 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 218 Numistats ref: 610987

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.39) (AB. 710.3). Letras T de VINCIT y CASTE latinas. Atractiva. Rara. 3,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 226 Numistats ref: 610995

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.47, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 3,13 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 291 Numistats ref: 611060

Medina de Rioseco / Medina de Rioseco Category
Enrique IV (1454-1474). Medina de Rioseco. Maravedí. (Imperatrix E4:20.71, mismo ejemplar) (AB. 801 var). Muy rara. 1,49 g. BC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate