ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 101 Numistats ref: 610870

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Castellano. (Imperatrix E4:26.3 (50), mismo ejemplar) (M.R. 23.1 var) (AB. 669). Bonita pátina. Rara y más así. 4,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 102 Numistats ref: 610871

Marca de ceca CR / Mintmark CR Category
Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca CR. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.74, mismo ejemplar) (AB. 742, como Ciudad Real) (Bautista 1006, mismo ejemplar, como marca CS). Cospel irregular. Muy rara. 2,65 g. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 103 Numistats ref: 610872

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Maravedí. (Imperatrix E4:20.25, mismo ejemplar) (AB. 810 var). Leyendas flojas. Ex Áureo 21/09/2006, nº 373. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 630. Escasa. 1,47 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 104 Numistats ref: 610873

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.57, mismo ejemplar) (AB. 765 var). Bonito retrato. 2,07 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 105 Numistats ref: 610874

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.64, mismo ejemplar) (AB. 765 var). Doblez enderezada. Rara. 2,87 g. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 106 Numistats ref: 610875

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.59) (AB. 765 var). Muy rara. 2,39 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 107 Numistats ref: 610876

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.59, mismo ejemplar) (AB. 765 var). Curiosa acuñación del busto. Muy rara. 2,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 108 Numistats ref: 610877

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.61, mismo ejemplar) (AB. 765.1 var). Vellón rico. Muy rara. 3,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 109 Numistats ref: 610878

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.60, mismo ejemplar) (AB. 765.1 var). Muy rara. 3 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 110 Numistats ref: 610879

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.66, mismo ejemplar) (AB. 829 var). 0,99 g. BC+/BC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 111 Numistats ref: 610880

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Media blanca. (Imperatrix E4:22.4, mismo ejemplar) (AB. 826). Orlas compuestas en anverso y reverso. Rara. 0,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 112 Numistats ref: 610881

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Maravedí. (Imperatrix E4:20.29, mismo ejemplar) (AB. 792.1). Leyendas parcialmente visibles. Incrustaciones. 1,54 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 113 Numistats ref: 610882

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Maravedí. (Imperatrix E4:20.30, mismo ejemplar) (AB. 792). Leyendas parcialmente visibles. Acuñación floja. Rara. 2,36 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 114 Numistats ref: 610883

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Maravedí. (Imperatrix E4:20.31) (AB. 792.1 var). 1,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 115 Numistats ref: 610884

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Maravedí. (Imperatrix E4:20.31, mismo ejemplar) (AB. 792.1 var). Rara. 2,26 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 116 Numistats ref: 610885

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Maravedí. (Imperatrix E4:20.32, mismo ejemplar) (AB. 795). Leyendas parcialmente visibles. Rara. 1,56 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 117 Numistats ref: 610886

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 1,93 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 118 Numistats ref: 610887

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.17, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 1040, mismo ejemplar). Leyendas parcialmente visibles. Acuñación defectuosa. Rara. 2,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 119 Numistats ref: 610888

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.66, mismo ejemplar) (AB. 741). Leyendas flojas. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 358. Ex Colección Balsach. 2,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 120 Numistats ref: 610889

Córdoba / Cordoba Category
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.71, mismo ejemplar) (AB. 741 var). Leyendas flojas. 3,41 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate