ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 81 Numistats ref: 610850

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.2, mismo ejemplar) (AB. 719 var). La E de RENAT rectificada sobre una R. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 447. Ex Colección Balsach. Rara. 1,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 82 Numistats ref: 610851

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.3, mismo ejemplar) (AB. 719). Bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1442. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1274. Rara y más así. 1,67 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 83 Numistats ref: 610852

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2) (AB. 708.2). Grieta. Limpiada. 2,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 84 Numistats ref: 610853

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2) (AB. 708.2). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 674. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 463. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 180. 3,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 85 Numistats ref: 610854

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2, mismo ejemplar) (AB. 708.2 var). Algo alabeada. 3,34 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 86 Numistats ref: 610855

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2) (AB. 708.2). Algo alabeada. 3,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 87 Numistats ref: 610856

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2, mismo ejemplar) (AB. 708.2 var). Atractiva. Escasa así. 3,35 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 88 Numistats ref: 610857

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2) (AB. 708.2 var). Bella. Escasa así. 3,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 89 Numistats ref: 610858

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.4, mismo ejemplar) (AB. 708.2). 3,35 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 90 Numistats ref: 610859

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.4) (AB. 708.2). La X del primer XPS rectificada sobre EN. Atractiva pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1437. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 174. Escasa así. 3,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 91 Numistats ref: 610860

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.5, mismo ejemplar) (AB. 708.2 var). Acuñación algo floja. 3,38 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 92 Numistats ref: 610861

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.5) (AB. 708.2). Pequeña grieta. 3,40 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 93 Numistats ref: 610862

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.5) (AB. 708.2). Atractiva. 3,34 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 94 Numistats ref: 610863

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.5) (AB. 708.2 var). Acuñación algo floja en pequeña zona. Atractiva. Escasa así. 3,40 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 95 Numistats ref: 610864

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.6) (AB. 708.2). Alabeada. 2,83 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 96 Numistats ref: 610865

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.6, mismo ejemplar) (AB. 708.2). Ligero defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 336. 3 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 97 Numistats ref: 610866

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.5) (AB. 708.2). Bella. Rara así. 3,28 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 98 Numistats ref: 610867

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio enrique "de la silla baja". (Imperatrix E4:4.1, mismo ejemplar) (M.R. 20.29, mismo ejemplar) (AB. 647) (Bautista 855, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y cuadrada en reverso. Muy bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Extraordinariamente rara. 2,29 g. EBC. Description
EBC Grade
30000 EUR Starting
50000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 99 Numistats ref: 610868

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio castellano. (Imperatrix E4:27.3, mismo ejemplar) (M.R. 23.3 var) (AB. 675 var) (Bautista 875, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 266. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 297. Rarísima. 2,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 100 Numistats ref: 610869

Burgos / Burgos Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Castellano. (Imperatrix E4:26.2, mismo ejemplar) (M.R. 23.1 var) (AB. 669) (Bautista 868, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1270. Rara. 4,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate