ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 361 Numistats ref: 611130

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.28, mismo ejemplar) (AB. 725.1 var). Acuñación deficiente. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso y más con el error en anverso. 1,54 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 362 Numistats ref: 611131

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.28, mismo ejemplar) (AB. 725.1) (V.Q. 6134, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1445. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 1,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 363 Numistats ref: 611132

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.29) (AB. 725.1). Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 1,67 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 364 Numistats ref: 611133

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.16 (50)) (AB. 712 var). Orlas compuestas. 3,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 365 Numistats ref: 611134

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.27) (AB. 712 var). Cospel algo irregular. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1439. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1273. 3,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 366 Numistats ref: 611135

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.27, mismo ejemplar) (AB. 712 var). 2,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 367 Numistats ref: 611136

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.29, mismo ejemplar) (AB. 712). Las letras GN de REGNAT rectificadas sobre X, respectivamente. 3,38 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 368 Numistats ref: 611137

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.30) (AB. 712). La G de REGNAT rectificada sobre una X. Bonita pátina. 3,35 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 369 Numistats ref: 611138

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.29, mismo ejemplar) (AB. 712 var). La T de RENAT rectificada sobre otra. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 473. Ex Colección Balsach. 3,31 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 370 Numistats ref: 611139

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.30) (AB. 712 var). 3,37 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 371 Numistats ref: 611140

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.33) (AB. 712 var). Rara leyenda de anverso. 3,14 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 372 Numistats ref: 611141

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.35, mismo ejemplar) (AB. 716.2). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 471. Ex Colección Balsach. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 373 Numistats ref: 611142

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.23, mismo ejemplar) (M.R. 20.11, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 864, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Leve grieta. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1637. Ex Elsen 15/06/2019, nº 457. Muy rara. 2,25 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 374 Numistats ref: 611143

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.25, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 652 var). Orla circular en anverso y reverso. Grieta hábilmente reparada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 2,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 375 Numistats ref: 611144

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.72) (M.R. 20.9 var) (AB. 659.2 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Precioso color. Rara. 4,60 g. EBC-. Description
ebc- Grade
7500 EUR Starting
12000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 376 Numistats ref: 611145

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.72 (50), mismo ejemplar) (M.R. 20.9 var) (AB. 659.2 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Bella. Rara. 4,50 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 377 Numistats ref: 611146

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio castellano. (Imperatrix E4:27.12, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 678 var). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 2,23 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 378 Numistats ref: 611147

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (Imperatrix E4:26.21, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 672.3). Atractiva. Rara y más así. 4,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 379 Numistats ref: 611148

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (Imperatrix E4:26.23, mismo ejemplar) (M.R. 23.9 var) (AB. 672). Bella. Rara y más así. 4,57 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 380 Numistats ref: 611149

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (Imperatrix E4:26.26, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Orlas circulares en anverso y reverso. Acuñada sobre un Enrique "de la silla". Hasta ahora sólo se conocía este tipo de la ceca de Burgos. Muy bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida. 4,51 g. EBC. Description
EBC Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate