ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 341 Numistats ref: 611110

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de vellón. (Imperatrix E4:11 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligero doblez en borde. Rayitas en anverso. Única conocida. 2,23 g. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 342 Numistats ref: 611111

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.67, mismo ejemplar) (AB. 691). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 510. Ex Colección Balsach. Muy rara así, sin doble acuñación. 3,11 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 343 Numistats ref: 611112

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.68) (AB. 691). 3 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 344 Numistats ref: 611113

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.70) (AB. 691 var). Atractiva. Escasa así. 3,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 345 Numistats ref: 611114

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.72) (AB. 691). 3,25 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 346 Numistats ref: 611115

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.72, mismo ejemplar) (AB. 691.1 var). Leones coronados. Parte de QVARTVS rectificado sobre REX. Curiosa doble acuñación. Atractiva. 3,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 347 Numistats ref: 611116

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.74, mismo ejemplar) (AB. 691.1 var). Leones coronados. Rayitas. 3,25 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 348 Numistats ref: 611117

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.74) (AB. 691.2 var). Leones coronados. Algo recortada. Ex Áureo 29/09/2004, nº 431. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1155. Escasa. 2,65 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 349 Numistats ref: 611118

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.79, mismo ejemplar) (AB. 691.3 var) (Bautista 884.5, mismo ejemplar). Leones coronados. Incisión en reveso. Muy rara. 2,86 g. BC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 350 Numistats ref: 611119

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.16, mismo ejemplar) (AB. 725 var). Orlas circulares. La X de XPS rectificada sobre EN. Rara. 1,47 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 351 Numistats ref: 611120

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19, mismo ejemplar) (AB. 725). Atractiva. Escasa así. 1,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 352 Numistats ref: 611121

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19) (AB. 725). 1,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 353 Numistats ref: 611122

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19) (AB. 725 var) (V.Q. 6126, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 467. Raras leyendas. 1,58 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 354 Numistats ref: 611123

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19) (AB. 725 var). Rara con el ordinal del rey. 1,64 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 355 Numistats ref: 611124

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19, mismo ejemplar) (AB. 725 var). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1147. Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 500. Escasa así. 1,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 356 Numistats ref: 611125

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.23, mismo ejemplar) (AB. 725). Atractiva. Rara así. 1,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 357 Numistats ref: 611126

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.25, mismo ejemplar) (AB. 725). 1,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 358 Numistats ref: 611127

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.25, mismo ejemplar) (AB. 725). 1,67 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 359 Numistats ref: 611128

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.26 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). La V de VINCIT, en anverso, rectificada sobre una D. Rarísimas leyendas. 1,65 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 360 Numistats ref: 611129

Segovia / Segovia Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.27, mismo ejemplar) (AB. 725.1 var). Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 1,39 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate