ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 241 Numistats ref: 611010

Guadalajara / Guadalajara Category
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.90, mismo ejemplar) (AB. 745.3 var). Leve grieta de acuñación. Rarísima. 2,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 242 Numistats ref: 611011

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.3, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Orlas circulares en anverso y reverso. Acuñación floja. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 95. Rarísima. Única conocida. 2,40 g. MBC. Description
MBC Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 243 Numistats ref: 611012

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Maravedí. (Imperatrix E4:20.45, mismo ejemplar) (AB. 797 var). Muy atractiva. Muy rara así. 2,16 g. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 244 Numistats ref: 611013

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.21) (AB. 775, mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 6196, mismo ejemplar) (Bautista 1046, mismo ejemplar). Algo abombada. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1461. 1,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.21, mismo ejemplar) (AB. 775 var). Muy atractiva. Escasa así. 1,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 246 Numistats ref: 611015

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.99, mismo ejemplar) (AB. 746 var). Muy rara. 2,73 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 247 Numistats ref: 611016

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.97, mismo ejemplar) (AB. 746.1). 2,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 248 Numistats ref: 611017

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.97) (AB. 746.1). Vellón muy rico. 2,66 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 249 Numistats ref: 611018

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.97, mismo ejemplar) (AB. 746.1). Letras A peculiares. Vellón muy rico. 2,72 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 250 Numistats ref: 611019

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.92, mismo ejemplar) (AB. 746.1). Vellón rico. 3,19 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 251 Numistats ref: 611020

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.96, mismo ejemplar) (AB. 746.1). Atractiva. Escasa así. 3,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 252 Numistats ref: 611021

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.93, mismo ejemplar) (AB. 746.1). Muy atractiva. Rara así. 4,16 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 253 Numistats ref: 611022

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.95, mismo ejemplar) (AB. 746.1 var). Pequeña grieta. Atractiva. Raras leyendas. 3,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 254 Numistats ref: 611023

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.95, mismo ejemplar) (AB. 746.2 var). Pequeña grieta. Rara. 3 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 255 Numistats ref: 611024

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.100, mismo ejemplar) (AB. 746.4). 2,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 256 Numistats ref: 611025

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.2, mismo ejemplar) (M.R. 20.3 var) (AB. 657.1 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Muy bella. Ex M. & M. lista 223, 06/1962, nº 79. Ex Schulman 18/10/2019, nº 83. Ex Colección Montague. Rarísima y más así. 4,57 g. EBC. Description
EBC Grade
30000 EUR Starting
50000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 257 Numistats ref: 611026

Jaén / Jaen Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.5, mismo ejemplar) (M.R. 20.3 var) (AB. 657.1 var) (Bautista 852.1, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Rayita en anverso. Atractiva. Ex HSA 25591. Ex Elsen 24/03/2018, nº 374. Muy rara. 4,52 g. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Jerez de la Frontera / Jerez de la Frontera Category
Enrique IV (1454-1474). Jerez de la Frontera. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.55, mismo ejemplar) (AB. falta). Dos agujeritos minúsculos. Única conocida. 1,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 259 Numistats ref: 611028

Enrique IV (1454-1474). Jerez de la Frontera. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.201, mismo ejemplar) (AB. 762, como Jerez de los Caballeros). Muy rara. 2,38 g. BC. Description
BC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 260 Numistats ref: 611029

León / Leon Category
Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.102, mismo ejemplar) (AB. falta). Rarísima. 2,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate