ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 221 Numistats ref: 610990

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.41, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 458. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1202. Ex Colección Balsach. Raras leyendas. 3,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 222 Numistats ref: 610991

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.46, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Doble acuñación en reverso que afecta a la ceca. Manchitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 677 (como Burgos por error). Ex Colección Trigo. 2,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 223 Numistats ref: 610992

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.44, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. 3,41 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 224 Numistats ref: 610993

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.43) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Leves oxidaciones. Atractiva. 3,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 225 Numistats ref: 610994

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.46) (AB. 710.3 var) (V.Q. 6124, mismo ejemplar). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1438. 3,32 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 226 Numistats ref: 610995

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.47, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 3,13 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 227 Numistats ref: 610996

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.48 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Orlas lobulares, con florones en los ángulos en anverso y grupos de tres puntos en los del reverso. Manchitas. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 3,34 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 228 Numistats ref: 610997

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio enrique "de la silla baja". (Imperatrix E4:4.26, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta) (Bautista 863, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Ex HSA 25592. Muy rara. 2,21 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 229 Numistats ref: 610998

Marca de ceca ¿EN? / Mintmark EN? Category
Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca ¿?. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.143, mismo ejemplar) (AB. ¿766?). Leyendas parcialmente visibles. Oxidaciones limpiadas. Rara. 2,28 g. (BC/MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 230 Numistats ref: 610999

Guadalajara / Guadalajara Category
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.76, mismo ejemplar) (AB. 745). Cospel irregular. 2,48 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 231 Numistats ref: 611000

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.78, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel irregular. Escasa. 2,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 232 Numistats ref: 611001

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.79, mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas parcialmente visibles. Cospel irregular. Rara. 2,07 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 233 Numistats ref: 611002

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.81, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 2,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 234 Numistats ref: 611003

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Maravedí. (Imperatrix E4:20.40, mismo ejemplar) (AB. 796.1 var) (Bautista 964.1, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso. Leyenda parcialmente visible en anverso. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 990. Muy rara. 2,28 g. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 235 Numistats ref: 611004

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.85, mismo ejemplar) (AB. 745.2). Acuñación floja. 2,49 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 236 Numistats ref: 611005

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.84, mismo ejemplar) (AB. 745.2). Atractiva. 2,65 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 237 Numistats ref: 611006

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.89, mismo ejemplar) (AB. 745.2 var). 2 g. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 238 Numistats ref: 611007

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.87, mismo ejemplar) (AB. 745.2 var). Ligeramente alabeada. Escasa. 3,44 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 239 Numistats ref: 611008

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.84, mismo ejemplar) (AB. 745.2 var). Atractiva. Rara así. 2,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 240 Numistats ref: 611009

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.89, mismo ejemplar) (AB. 745.2 var). Atractiva. Muy rara y más así. 2,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate