ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 201 Numistats ref: 610970

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.94, mismo ejemplar) (AB. 683.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 90. Rara y más así. 3,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 202 Numistats ref: 610971

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real de anagrama. (Imperatrix E4:30.21, mismo ejemplar) (AB. 736 var). Orlas lobulares. Letras U góticas. Muy rara. 0,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 203 Numistats ref: 610972

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real de anagrama. (Imperatrix E4:30.21, mismo ejemplar) (AB. 736 var). Orlas lobulares. Letras U góticas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 104. Muy rara. 0,78 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 204 Numistats ref: 610973

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real de anagrama. (Imperatrix E4:30.20, mismo ejemplar) (AB. 735, mismo ejemplar, la describe como sin marca de ceca por error) (V.Q. 6127, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 468. Rarísima y más así. 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 205 Numistats ref: 610974

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.32, mismo ejemplar) (AB. 720.1 var) (Bautista 926, mismo ejemplar). Orlas lobulares en anverso y reverso. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 456. Ex Colección Balsach. Rarísima. 1,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 206 Numistats ref: 610975

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.15) (AB. 724 var). Orlas circulares. Punto sobre la N del anagrama. Leones sin corona. Las U del reverso góticas. 1,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 207 Numistats ref: 610976

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.34, mismo ejemplar) (AB. 724.2 var). Leones sin corona. Algo alabeada. Ex Áureo 21/06/2007, nº 180. Muy escasa. 1,48 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 208 Numistats ref: 610977

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.35 (50)) (AB. 724.2 var). Punto sobre la h del anagrama. Leones sin corona. 1,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 209 Numistats ref: 610978

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 724.2 var). Punto sobre la h del anagrama. Leones sin corona. Escasa. 1,61 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 210 Numistats ref: 610979

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 724.2 var) (V.Q. 6126, mismo ejemplar). Punto sobre la h del anagrama. Leones sin corona. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1443. Muy escasa. 1,52 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 211 Numistats ref: 610980

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.35, mismo ejemplar) (AB. 724.2 var). Ex HSA 28384. Raras leyendas. 1,63 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 212 Numistats ref: 610981

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.42, mismo ejemplar) (AB. 724.1 var). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 457. Ex Colección Balsach. Rarísima. 1,63 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 213 Numistats ref: 610982

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.39, mismo ejemplar) (AB. 710.1 var). Orlas lobulares. Pátina. Muy rara. 3,31 g. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 214 Numistats ref: 610983

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.37 (50), mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares, con tres puntos en los ángulos en anverso y florones en los del reverso. Acuñación floja en pequeña zona. Atractiva. 2,96 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 215 Numistats ref: 610984

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.37 (50), mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con tres puntos en los ángulos, en anverso y reverso. Mínima oxidación en reveso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 103. Escasa y más así. 3,42 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 216 Numistats ref: 610985

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.37 (25), mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Pátina atractiva. 3,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 217 Numistats ref: 610986

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.37, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Raras leyendas. 2,77 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 218 Numistats ref: 610987

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.39) (AB. 710.3). Letras T de VINCIT y CASTE latinas. Atractiva. Rara. 3,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 219 Numistats ref: 610988

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.40, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Preciosa pátina. Rara así. 3,36 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 220 Numistats ref: 610989

Cuenca / Cuenca Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.41, mismo ejemplar) (AB. 710.3). Pequeñas grietas. 3,35 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate