ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 25
Enrique IV (1454-1474). Benavente. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.54, mismo ejemplar) (AB. 740 var). Doble acuñación. Muy rara. 2,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 88
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2) (AB. 708.2 var). Bella. Escasa así. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 368
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.30) (AB. 712). La G de REGNAT rectificada sobre una X. Bonita pátina. 3,35 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 90
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.4) (AB. 708.2). La X del primer XPS rectificada sobre EN. Atractiva pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1437. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 174. Escasa así. 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 31
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (Imperatrix E4:20.20) (AB. 791 var). Pátina verde. Muy atractiva. Escasa así. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 299
Enrique IV (1454-1474). ¿Palencia? Cuartillo. (Imperatrix E4:14.133, mismo ejemplar) (AB. 752 var). Rara. 3,52 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 67
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.4) (AB. 688.2 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa. 2,97 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 298
Enrique IV (1454-1474). ¿Palencia? Cuartillo. (Imperatrix E4:14.135, mismo ejemplar) (AB. 752). Leyendas parcialmente visibles. Cospel irregular. Rara. 2,57 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 339
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (Imperatrix E4:10.59, mismo ejemplar) (AB. 698.2 var). La C de CAST rectificada sobre una A. Ex HSA 9078. Rara y más así. 1,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 216
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.37 (25), mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Pátina atractiva. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 271
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.114, mismo ejemplar) (AB. 748.1) (Bautista 1016.2, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Atractiva. Rara y más así. 1,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 69
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.4, mismo ejemplar) (AB. 688.2). Rayitas. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 364
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.16 (50)) (AB. 712 var). Orlas compuestas. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 7
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.19, mismo ejemplar) (AB. 737.2 var). Muy rara. 2,37 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 315
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (Imperatrix E4:20.97 (50), mismo ejemplar) (AB. 805.3 var). Misma leyenda en anverso y reverso. La A de GRACIA, en anverso, rectificada sobre una C. Bonita. Escasa así. 2,04 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 345
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.72) (AB. 691). 3,25 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 347
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.74, mismo ejemplar) (AB. 691.1 var). Leones coronados. Rayitas. 3,25 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 5
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.24, mismo ejemplar) (AB. 737 var). Acuñación floja. Bonito retrato. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 188
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (Imperatrix E4:10.67, mismo ejemplar) (AB. 697 var). Orlas lobulares con florones en los ángulos, en anverso y reverso. 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 227
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.48 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Orlas lobulares, con florones en los ángulos en anverso y grupos de tres puntos en los del reverso. Manchitas. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 26
Enrique IV (1454-1474). Benavente. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.53, mismo ejemplar) (AB. 740 var). Leyendas parcialmente visibles. Muy rara. 1,71 g. MBC-.