ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 73
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 688.3). Atractiva. Escasa así. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 344
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.70) (AB. 691 var). Atractiva. Escasa así. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 186
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (Imperatrix E4:10.65, mismo ejemplar) (AB. 697.1 var) (Bautista 923.1, mismo ejemplar). Orlas lobulares, con grupos de tres florones en los ángulos en anverso y florones en los del reverso. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 464. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 260
Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.102, mismo ejemplar) (AB. falta). Rarísima. 2,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 75
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.8, mismo ejemplar) (AB. 688.2 var). Rayitas por limpieza. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 87
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.2, mismo ejemplar) (AB. 708.2 var). Atractiva. Escasa así. 3,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 102
Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca CR. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.74, mismo ejemplar) (AB. 742, como Ciudad Real) (Bautista 1006, mismo ejemplar, como marca CS). Cospel irregular. Muy rara. 2,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 211
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.35, mismo ejemplar) (AB. 724.2 var). Ex HSA 28384. Raras leyendas. 1,63 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 337
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (Imperatrix E4:10.54 (50)) (AB. 698.2 var). Curiosas leyendas por doble acuñación. Rara y más así. 1,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 360
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.27, mismo ejemplar) (AB. 725.1 var). Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 1,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 210
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 724.2 var) (V.Q. 6126, mismo ejemplar). Punto sobre la h del anagrama. Leones sin corona. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1443. Muy escasa. 1,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 366
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.27, mismo ejemplar) (AB. 712 var). 2,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 212
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.42, mismo ejemplar) (AB. 724.1 var). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 457. Ex Colección Balsach. Rarísima. 1,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 49
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.31, mismo ejemplar) (AB. 739). Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. 3,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 74
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 688.3). Escasa así. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 97
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.5) (AB. 708.2). Bella. Rara así. 3,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 359
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.26 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). La V de VINCIT, en anverso, rectificada sobre una D. Rarísimas leyendas. 1,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 128
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Media blanca. (Imperatrix E4:22.28, mismo ejemplar) (AB. 822 var). Rara. 0,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 200
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.93, mismo ejemplar) (AB. 683.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Rara. 2,96 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 64
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (Imperatrix E4:10.4, mismo ejemplar) (AB. 696). Orlas lobulares en anverso y reverso. Muy escasa. 1,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 346
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.72, mismo ejemplar) (AB. 691.1 var). Leones coronados. Parte de QVARTVS rectificado sobre REX. Curiosa doble acuñación. Atractiva. 3,39 g. MBC+.