ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 236
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.84, mismo ejemplar) (AB. 745.2). Atractiva. 2,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 191
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.81, mismo ejemplar) (AB. 690.1 var) (V.Q. 6102, mismo ejemplar). Orla circular en anverso y lobular, con roeles en los ángulos, en reverso. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 454. Escasa. 3,34 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 243
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Maravedí. (Imperatrix E4:20.45, mismo ejemplar) (AB. 797 var). Muy atractiva. Muy rara así. 2,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 107
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.59, mismo ejemplar) (AB. 765 var). Curiosa acuñación del busto. Muy rara. 2,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 199
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (Imperatrix E4:9.92, mismo ejemplar) (AB. 690 var). Curiosa doble acuñación que afecta a las leyendas. Rara. 3,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 332
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (Imperatrix E4:30.12) (AB. falta). Orlas lobulares. Cospel faltado. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 298. Rarísima ¿Única conocida?. 0,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 215
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.37 (50), mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con tres puntos en los ángulos, en anverso y reverso. Mínima oxidación en reveso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 103. Escasa y más así. 3,42 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 288
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.107, mismo ejemplar) (AB. 749 var). Atractivo retrato. Rara y más así. 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 158
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.64, mismo ejemplar) (AB. 769). Vellón rico. 2,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 219
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.40, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Preciosa pátina. Rara así. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 267
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Maravedí. (Imperatrix E4:20.62) (AB. 799.1). Leves rayitas en reverso. Atractiva. Muy rara así. 2,61 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 294
Enrique IV (1454-1474). Murcia. Maravedí. (Imperatrix E4:20.73, mismo ejemplar) (AB. 802 var). Muy rara. 1,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 135
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.248, mismo ejemplar) (AB. 743). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 193. Rara. 3,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 252
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.93, mismo ejemplar) (AB. 746.1). Muy atractiva. Rara así. 4,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 314
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (Imperatrix E4:20.95, mismo ejemplar) (AB. 805.3 var). Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 330. Ex Colección Balsach. Escasa así. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 221
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.41, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 458. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1202. Ex Colección Balsach. Raras leyendas. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 130
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Maravedí. (Imperatrix E4:20.117, mismo ejemplar) (AB. 793.2 var). Ligeramente alabeada. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 1,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 70
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.7, mismo ejemplar) (AB. 688.3). Oxidación en borde. Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 190
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (Imperatrix E4:10.72, mismo ejemplar) (AB. 700 var) (Bautista 918, mismo ejemplar). Orla circular en anverso y cuatrilobular, con aspas en los ángulos, en reverso. La G de GRA rectificada sobre una R. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1179. Rara. 1,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 79
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.11 (50), mismo ejemplar) (AB. 688.2). Limpiada. Atractiva. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 264
Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.104, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 1015, mismo ejemplar, como ¿Lugo?). Muy rara. 3,16 g. MBC-.