ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 204
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 372
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 100
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Castellano. (Imperatrix E4:26.2, mismo ejemplar) (M.R. 23.1 var) (AB. 669) (Bautista 868, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1270. Rara. 4,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 99
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio castellano. (Imperatrix E4:27.3, mismo ejemplar) (M.R. 23.3 var) (AB. 675 var) (Bautista 875, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 266. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 297. Rarísima. 2,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 139
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.59) (AB. 709.2 var). Orla lobular en anverso y compuesta en reverso. La V de VINCIT peculiar. Preciosa pátina. Ex Roma Numismatics 23/07/2020, nº 1450. Ex Colección Don Ferrante. Muy rara y más así. 3,37 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 101
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Castellano. (Imperatrix E4:26.3 (50), mismo ejemplar) (M.R. 23.1 var) (AB. 669). Bonita pátina. Rara y más así. 4,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 378
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (Imperatrix E4:26.21, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 672.3). Atractiva. Rara y más así. 4,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 377
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio castellano. (Imperatrix E4:27.12, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 678 var). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 2,23 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 375
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.72) (M.R. 20.9 var) (AB. 659.2 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Precioso color. Rara. 4,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 379
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (Imperatrix E4:26.23, mismo ejemplar) (M.R. 23.9 var) (AB. 672). Bella. Rara y más así. 4,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 138
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de busto. (Imperatrix E4:9.101, mismo ejemplar) (AB. 695.1 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Letras V peculiares. Las otras tres piezas que hemos tenido de Coruña, con busto a derecha, tenían varias veneras de similar tamaño, no una grande como en éste ejemplar. Ligeramente alabeada. Rarísima. 2,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 242
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.3, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Orlas circulares en anverso y reverso. Acuñación floja. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 95. Rarísima. Única conocida. 2,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 373
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.23, mismo ejemplar) (M.R. 20.11, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 864, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Leve grieta. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1637. Ex Elsen 15/06/2019, nº 457. Muy rara. 2,25 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 376
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.72 (50), mismo ejemplar) (M.R. 20.9 var) (AB. 659.2 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Bella. Rara. 4,50 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 374
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.25, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 652 var). Orla circular en anverso y reverso. Grieta hábilmente reparada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 2,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 141
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Castellano. (Imperatrix E4:26.31, mismo ejemplar) (M.R. 23.5 var) (AB. 670 var) (NM. 249.2, mismo ejemplar). Letras V peculiares. Bonito color. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 129. Rarísima. 4,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 380
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (Imperatrix E4:26.26, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Orlas circulares en anverso y reverso. Acuñada sobre un Enrique "de la silla". Hasta ahora sólo se conocía este tipo de la ceca de Burgos. Muy bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida. 4,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 228
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio enrique "de la silla baja". (Imperatrix E4:4.26, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta) (Bautista 863, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Ex HSA 25592. Muy rara. 2,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 278
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.11, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 658 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Curiosas leyendas por doble acuñación. Muy bella. Rarísima. Única conocida. 4,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 276
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.7) (M.R. 20.5, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 857, mismo ejemplar). Orlas circulares en anverso y reverso. Golpecito en canto. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1634. Ex Elsen 16/03/2019, nº 389. Rarísima. 2,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 256
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.2, mismo ejemplar) (M.R. 20.3 var) (AB. 657.1 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Muy bella. Ex M. & M. lista 223, 06/1962, nº 79. Ex Schulman 18/10/2019, nº 83. Ex Colección Montague. Rarísima y más así. 4,57 g. EBC.