ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 122
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.65, mismo ejemplar) (AB. 741.1). Atractiva. Rara así. 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 21
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.13, mismo ejemplar) (AB. 738 var). Atractiva. Escasa así. 2,11 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 54
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.41, mismo ejemplar) (AB. 739.1 var). Rara. 3,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 261
Enrique IV (1454-1474). León. Maravedí. (Imperatrix E4:20.49) (AB. 798.1 var). Cospel irregular. Rara. 2,05 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 32
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (Imperatrix E4:20.20) (AB. 791 var) (Bautista 958.2, mismo ejemplar). Muy atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 321. Ex Colección Balsach. Rara así. 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 367
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.29, mismo ejemplar) (AB. 712). Las letras GN de REGNAT rectificadas sobre X, respectivamente. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 80
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.3, mismo ejemplar) (AB. 719). Orlas lobulares en anverso y reverso. Leves grietas. Rara. 1,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 94
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 262
Enrique IV (1454-1474). León. Maravedí. (Imperatrix E4:20.49) (AB. 798.1 var). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 328. Ex Colección Balsach. Rara. 1,68 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 306
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Media blanca. (Imperatrix E4:22.20) (AB. 824 var). Ligeramente descentrada. Muy rara. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 355
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19, mismo ejemplar) (AB. 725 var). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1147. Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 500. Escasa así. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 68
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.4) (AB. 688.2 var). Algo alabeada. Escasa. 3,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 89
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.4, mismo ejemplar) (AB. 708.2). 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 223
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.44, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 78
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.11, mismo ejemplar) (AB. 688.2 var). Leves oxidaciones. 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 225
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.46) (AB. 710.3 var) (V.Q. 6124, mismo ejemplar). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1438. 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 222
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.46, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Doble acuñación en reverso que afecta a la ceca. Manchitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 677 (como Burgos por error). Ex Colección Trigo. 2,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 71
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.7 (50)) (AB. 688.3). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 643. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 461. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 175. 2,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 209
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 724.2 var). Punto sobre la h del anagrama. Leones sin corona. Escasa. 1,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 214
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.37 (50), mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares, con tres puntos en los ángulos en anverso y florones en los del reverso. Acuñación floja en pequeña zona. Atractiva. 2,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 217
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.37, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Raras leyendas. 2,77 g. MBC.