ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 50
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.34 (50), mismo ejemplar) (AB. 739 var). La G de GRA, en reverso, rectificada sobre una R. 2,46 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 52
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.38, mismo ejemplar) (AB. 739 var). Vellón rico. Buen retrato. 3,24 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 53
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. Falsa de época del tipo Imperatrix E4:14.35, mismo ejemplar. Muy curiosa. Leyendas ininteligibles. 5,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 54
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.41, mismo ejemplar) (AB. 739.1 var). Rara. 3,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 55
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. Falsa de época del tipo Imperatrix E4:14.41, mismo ejemplar. 4,23 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 56
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.45 (50), mismo ejemplar) (AB. 739.2). Rara. 3,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 57
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.47, mismo ejemplar) (AB. 739.2 var). Muy rara. 3,19 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 58
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.58, mismo ejemplar) (AB. 739.2 var). Rara. 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 59
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.43, mismo ejemplar) (AB. 739.2 var). Rara. 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 61
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.40, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 62
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuarto de real. (Imperatrix E4:30.2, mismo ejemplar) (AB. 733). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Rarísima, sólo hemos tenido dos ejemplares. 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 63
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuarto de real. (Imperatrix E4:30.2, mismo ejemplar) (AB. 733). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Rarísima, sólo hemos tenido dos ejemplares. 0,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 64
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (Imperatrix E4:10.4, mismo ejemplar) (AB. 696). Orlas lobulares en anverso y reverso. Muy escasa. 1,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 65
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (Imperatrix E4:10.3, mismo ejemplar) (AB. 696) (V.Q. 6110, mismo ejemplar). Orlas lobulares en anverso y reverso. La I de ENRICVS, en anverso, rectificada sobre una C. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1429. Escasa. 1,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 66
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 67
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.4) (AB. 688.2 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa. 2,97 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 68
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.4) (AB. 688.2 var). Algo alabeada. Escasa. 3,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 69
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.4, mismo ejemplar) (AB. 688.2). Rayitas. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 70
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.7, mismo ejemplar) (AB. 688.3). Oxidación en borde. Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 71
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.7 (50)) (AB. 688.3). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 643. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 461. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 175. 2,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 72
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (Imperatrix E4:9.7 (50)) (AB. 688.3). Pátina. Escasa así. 3,37 g. MBC+.