ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 358
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.25, mismo ejemplar) (AB. 725). 1,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 359
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.26 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). La V de VINCIT, en anverso, rectificada sobre una D. Rarísimas leyendas. 1,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 360
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.27, mismo ejemplar) (AB. 725.1 var). Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 1,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 362
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.28, mismo ejemplar) (AB. 725.1) (V.Q. 6134, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1445. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 364
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.16 (50)) (AB. 712 var). Orlas compuestas. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 365
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.27) (AB. 712 var). Cospel algo irregular. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1439. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1273. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 366
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.27, mismo ejemplar) (AB. 712 var). 2,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 367
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.29, mismo ejemplar) (AB. 712). Las letras GN de REGNAT rectificadas sobre X, respectivamente. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 368
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.30) (AB. 712). La G de REGNAT rectificada sobre una X. Bonita pátina. 3,35 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 369
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.29, mismo ejemplar) (AB. 712 var). La T de RENAT rectificada sobre otra. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 473. Ex Colección Balsach. 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 372
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.35, mismo ejemplar) (AB. 716.2). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 471. Ex Colección Balsach. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 373
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.23, mismo ejemplar) (M.R. 20.11, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 864, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Leve grieta. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1637. Ex Elsen 15/06/2019, nº 457. Muy rara. 2,25 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 374
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.25, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 652 var). Orla circular en anverso y reverso. Grieta hábilmente reparada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 2,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 375
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.72) (M.R. 20.9 var) (AB. 659.2 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Precioso color. Rara. 4,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 376
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.72 (50), mismo ejemplar) (M.R. 20.9 var) (AB. 659.2 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Bella. Rara. 4,50 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 377
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio castellano. (Imperatrix E4:27.12, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 678 var). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 2,23 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 378
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (Imperatrix E4:26.21, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 672.3). Atractiva. Rara y más así. 4,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 379
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (Imperatrix E4:26.23, mismo ejemplar) (M.R. 23.9 var) (AB. 672). Bella. Rara y más así. 4,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 380
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (Imperatrix E4:26.26, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Orlas circulares en anverso y reverso. Acuñada sobre un Enrique "de la silla". Hasta ahora sólo se conocía este tipo de la ceca de Burgos. Muy bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida. 4,51 g. EBC.