ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 334
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (Imperatrix E4:30.18, mismo ejemplar) (AB. 732 var) (Bautista 948, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 104. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1275. Rarísima. 0,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 335
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (Imperatrix E4:10.51) (AB. 698.2 var). Orlas lobulares. Curiosas leyendas. Cospel faltado. 1,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 336
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (Imperatrix E4:10.54) (AB. 698.2 var) (V.Q. 6092, mismo ejemplar). Grietas. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1431. 1,48 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 337
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (Imperatrix E4:10.54 (50)) (AB. 698.2 var). Curiosas leyendas por doble acuñación. Rara y más así. 1,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 338
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (Imperatrix E4:10.55, mismo ejemplar) (AB. 698.2 var). Algo recortada. Rara. 1,30 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 339
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (Imperatrix E4:10.59, mismo ejemplar) (AB. 698.2 var). La C de CAST rectificada sobre una A. Ex HSA 9078. Rara y más así. 1,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 341
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de vellón. (Imperatrix E4:11 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligero doblez en borde. Rayitas en anverso. Única conocida. 2,23 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 342
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.67, mismo ejemplar) (AB. 691). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 510. Ex Colección Balsach. Muy rara así, sin doble acuñación. 3,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 343
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.68) (AB. 691). 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 344
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.70) (AB. 691 var). Atractiva. Escasa así. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 345
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.72) (AB. 691). 3,25 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 346
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.72, mismo ejemplar) (AB. 691.1 var). Leones coronados. Parte de QVARTVS rectificado sobre REX. Curiosa doble acuñación. Atractiva. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 347
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.74, mismo ejemplar) (AB. 691.1 var). Leones coronados. Rayitas. 3,25 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 348
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.74) (AB. 691.2 var). Leones coronados. Algo recortada. Ex Áureo 29/09/2004, nº 431. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1155. Escasa. 2,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 350
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.16, mismo ejemplar) (AB. 725 var). Orlas circulares. La X de XPS rectificada sobre EN. Rara. 1,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 352
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19) (AB. 725). 1,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 353
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19) (AB. 725 var) (V.Q. 6126, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 467. Raras leyendas. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 354
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19) (AB. 725 var). Rara con el ordinal del rey. 1,64 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 355
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.19, mismo ejemplar) (AB. 725 var). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1147. Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 500. Escasa así. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 356
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.23, mismo ejemplar) (AB. 725). Atractiva. Rara así. 1,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 357
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.25, mismo ejemplar) (AB. 725). 1,59 g. MBC-.