ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 216
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.37 (25), mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Pátina atractiva. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 217
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.37, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Raras leyendas. 2,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 219
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.40, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Preciosa pátina. Rara así. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 220
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.41, mismo ejemplar) (AB. 710.3). Pequeñas grietas. 3,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 221
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.41, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 458. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1202. Ex Colección Balsach. Raras leyendas. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 222
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.46, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Doble acuñación en reverso que afecta a la ceca. Manchitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 677 (como Burgos por error). Ex Colección Trigo. 2,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 223
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.44, mismo ejemplar) (AB. 710.3 var). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 225
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.46) (AB. 710.3 var) (V.Q. 6124, mismo ejemplar). Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1438. 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 227
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.48 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Orlas lobulares, con florones en los ángulos en anverso y grupos de tres puntos en los del reverso. Manchitas. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 228
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio enrique "de la silla baja". (Imperatrix E4:4.26, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta) (Bautista 863, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Ex HSA 25592. Muy rara. 2,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 229
Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca ¿?. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.143, mismo ejemplar) (AB. ¿766?). Leyendas parcialmente visibles. Oxidaciones limpiadas. Rara. 2,28 g. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 230
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.76, mismo ejemplar) (AB. 745). Cospel irregular. 2,48 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 231
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.78, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel irregular. Escasa. 2,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 233
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.81, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 2,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 235
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.85, mismo ejemplar) (AB. 745.2). Acuñación floja. 2,49 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 236
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.84, mismo ejemplar) (AB. 745.2). Atractiva. 2,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 237
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.89, mismo ejemplar) (AB. 745.2 var). 2 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 238
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.87, mismo ejemplar) (AB. 745.2 var). Ligeramente alabeada. Escasa. 3,44 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 239
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.84, mismo ejemplar) (AB. 745.2 var). Atractiva. Rara así. 2,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 241
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.90, mismo ejemplar) (AB. 745.3 var). Leve grieta de acuñación. Rarísima. 2,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 242
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.3, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Orlas circulares en anverso y reverso. Acuñación floja. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 95. Rarísima. Única conocida. 2,40 g. MBC.