ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV

Date: 2022-12-15

# Items: 380

Total starting: 398130

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 137
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 257
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.5, mismo ejemplar) (M.R. 20.3 var) (AB. 657.1 var) (Bautista 852.1, mismo ejemplar). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Rayita en anverso. Atractiva. Ex HSA 25591. Ex Elsen 24/03/2018, nº 374. Muy rara. 4,52 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 140
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 23
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 183
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (Imperatrix E4:11.22, mismo ejemplar) (AB. 703 var). Orla hexalobular en anverso y heptalobular en reverso. Rarísima. 0,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 184
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (Imperatrix E4:11.25, mismo ejemplar) (AB. 703 var). Orla hexalobular en anverso y octolobular en reverso. Leve defecto de cospel. Rarísima. 0,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 202
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real de anagrama. (Imperatrix E4:30.21, mismo ejemplar) (AB. 736 var). Orlas lobulares. Letras U góticas. Muy rara. 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 203
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real de anagrama. (Imperatrix E4:30.21, mismo ejemplar) (AB. 736 var). Orlas lobulares. Letras U góticas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 104. Muy rara. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 265
Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.105, mismo ejemplar) (AB. 747 var). Vellón rico. Doblez en borde del anverso. Rarísima. 2,91 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 24
Enrique IV (1454-1474). Benavente. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.50, mismo ejemplar) (AB. 740 var) (Bautista 1001, mismo ejemplar). Leve grieta. Rarísima. 4,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 42
Enrique IV (1454-1474). Sin marca de ceca (Burgos). Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.16, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Atractiva. Única conocida. 1,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 349
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (Imperatrix E4:9.79, mismo ejemplar) (AB. 691.3 var) (Bautista 884.5, mismo ejemplar). Leones coronados. Incisión en reveso. Muy rara. 2,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 187
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (Imperatrix E4:10.64, mismo ejemplar) (AB. 697 var). Orlas lobulares, con grupos de tres florones en los ángulos en anverso y florones en los del reverso. Buen ejemplar. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 657. Ex Colección Trigo. Rara. 1,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 189
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (Imperatrix E4:10.71) (AB. 700.1 var). Orla circular en anverso y hexalobular, con grupos de tres florones en los ángulos, en reverso. Oxidación. Rara. 1,71 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 361
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.28, mismo ejemplar) (AB. 725.1 var). Acuñación deficiente. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso y más con el error en anverso. 1,54 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 371
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.33) (AB. 712 var). Rara leyenda de anverso. 3,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 207
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.34, mismo ejemplar) (AB. 724.2 var). Leones sin corona. Algo alabeada. Ex Áureo 21/06/2007, nº 180. Muy escasa. 1,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 218
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.39) (AB. 710.3). Letras T de VINCIT y CASTE latinas. Atractiva. Rara. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 226
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.47, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 3,13 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 291
Enrique IV (1454-1474). Medina de Rioseco. Maravedí. (Imperatrix E4:20.71, mismo ejemplar) (AB. 801 var). Muy rara. 1,49 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA, Medieval vol. IV - 340
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (Imperatrix E4:10.60, mismo ejemplar) (AB. 698.2 var). La D de DEI rectificada sobre otra letra. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2313. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2444. Rara y más así. 1,74 g. MBC+.